Поврежден груз, с кого требовать компенсацию ущерба?

Добрый день.

Фирма 1 заказала и оплатила у Фирмы 2 товар (стекло большого размера). Фирма 2 находится в другом городе. По готовности товара., Фирма 2 отправила товар Фирме 1 транспортной компанией Деловые линии с пакетом документов (договора, накладные). При получении обнаружилось что товар поврежден (разбит вдребезги).

Вопрос 1: Деловые хотят подписать коммерческий акт приемки (так он у них называется), подписывать? Потом видимо претензия, футбол, суды и далее по накатанной.

Вопрос 2: Может ли Фирма 1 предъявить претензию за неполученный груз не перевозчику, а напрямую Фирме 2, которая получила деньги за товар?

, Дмитрий, г. Уфа
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Не стоит, в их акте указать причины, по которым отказываетесь принять.

2. Смотреть договор на поставку, и кто отвечает за сохранность Товара Вам до получения груза покупателя.
Может они сам лом погрузили.
3.Я бы Вам посоветовал, Требовать возврата денежный средств по договору с оф-го поставщика, а с перевозчиком пусть они сами разбираются.
Особенно если это их перевозчик.