Куда обращаться про шум от магазина на первом этаже?

Здравствуйте! Я живу на втором этаже, прямо под моей квартирой располагается алкогольный супермаркет. Холодильники работают громко, дворник каждое утро долбит лёд на крыльце ледоколом, курят прямо на крыльце дым в окна невозможно проветрить квартиру. В общем вопросов несколько: 1) если мирным путём разговаривать в владельцем магазина, на какие законы ссылаться что бы все законно было с его стороны. 2) если не поймёт по хорошему в какие инстанции обращаться для проверки его магазина? 3) собственно перечислите пожалуйста все нарушения которые котрые я перечислила только "юридическим языком"

, Ирина, г. Пермь
Евгений Павленко
Юридическая компания "ООО "Агентство Юридической помощи Абсолют-Гарант"", г. Пермь

Ирина, добый день.

Курение разрешается только в 15 метрах от входной группы в магазин. В данном случае идет нарушение требований закона о регулировании обращения табачной продукции. Можете обратиться в роспотребнадзор т.к в магазине обязательно должна быть вывеска: «курение разрешается на расстоянии не менее чем 15 метров у входа в магазин». если данной вывески нет, то магазину грозят штрафные санкции.

Если в вашем дом в радиусе 50 метров имеется социально значимые объекты (медицинские кабинеты, детские учреждения, образовательные учреждения, библиотеки), то хозяина магазина могут лишить лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с взысканием штрафа в размере 50 000р.

Если магазин попутно торгует и табачной продукцией и в радиусе 100 метров имеются детские дошкольные и детские образовательные учреждения, то вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой о том, что не соблюдается данное расстояние. Последствия: полный запрет продажи табачной продукции для данного предпринимателя.