Можно ли использовать кадры из советских фильмов, с их подписями, для корпоративной открытки клиентам?

Доброе утро! подскажите пожалуйста, может ли наша компания использовать кадры из советских фильмов для корпоративной открытки для клиентов на 23 февраля, с описанием ("кадр из фильма "Операция Ы", режиссер Л. Гайдай") или без? Открытка будет юмористического характера с забавными "инструкциями" для мужчин, и иллюстрации хотелось бы использовать из фильмов.

  • Снимок_экрана_020416_083544_AM
    .jpg
, Anna, г. Киров
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Кадры из аудиовизуального произведения по своему характеру могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора, если отвечают требованиям, установленным п. 3 ст. 1259 ГК РФ — имеют творческий характер и объективную форму. На мой взгляд, в Вашем случае они этим признакам отвечают: чётко можно идентифицировать эти кадры, источник их заимствования.

Так фильм — это составное произведение (аудиовизуальное), то его правообладателем является лицо, организовавшее его создание, т.е. режиссёр.

Режиссёр фильма (Л. Гайдай) умер в 1993-м году, и естественно, 70 лет (срок действия исключительного права) с момента его смерти ещё не прошли. Поэтому использовать кадры из его фильмов без разрешения правообладателя Вы права не имеете.

Открытка будет юмористического характера с забавными «инструкциями» для мужчин,
Anna

Сама открытка то может и юмористическая, но кадры использованы «настоящие». Если бы они были переработаны в жанре пародии или карикатуры — то в таком случае разрешения правообладателя не требовалось бы.