Куда идти сироте, если жилье не пригодно для жизни?

Мне 19 лет, я полная сирота уже лет 10, умерла мама, в нас был дом ,но он был государственный, когда забрали меня в интернат, он не был не на кого оформлен, когда я выпустился мне сказали ,что дом оформлен на меня т квартиру не дадут, комиссия сказала что он годен, но их там не было, полы прогнили света нету, он не сегодня так завтра развалится, администрация сказала собрать документы и они помогут 50000 р, но это не реально, нету времени, я живу один , ну какая сборка. И смысл от 50000 р, что мне делать к кому обраться, они отказываются помочь

, Антон, г. Малоархангельск

Здравствуйте, Антон. попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением на незаконность отказа в постановке на очередь. Укажите, что дом не пригоден для проживания, но так как за вас некому заступиться, администрация не хочет признавать дом аварийным.

Также обратитесь письменно (вторые экземпляры всех заявлений с отметкой о принятии заявления сохраняйте у себя) в администрацию с заявлением о признании дома аварийном. Если откажут, придется обжаловать в суд. Если, конечно, прокуратура не возьмет этот вопрос на контроль. Также обратитесь с заявлением об отказе в предоставлении жилья в администрацию области и уполномоченному по правам ребенка Архангельской области. Вы хоть и вышли из детского возраста, но являетесь сиротой и нуждаетесь в защите со стороны государства. Так прямо и укажите. Также обратитесь и к Уполномоченному по правам человека.

Если у вас какие-то выборы намечаются, имеет смысл обращаться за помощью к депутатам вашего района и области. Копии всех письменных обращений с отметками о принятии сохраняйте. Либо отправляйте заказными письмами и сохраняйте копию письма и квитанцию.

И учтите, что вы можете быть поставлены на учет как сирото только до достижения 23 лет. Поэтому действуйте..

Антон
Клиент, г. Малоархангельск

А если мне вдруг откажут все равно, у меня есть брат , так же прошлом был сирота. Я могу так же оформить свою часть дома на него и заявить ,что у меня нет жилья.

Можете, конечно. И что? Таким способом вы намеренно ухудшите жилищные условия. И в течение 5 лет не можете быть поставлены на учет. А как сирота вы можете встать на учет только до 23 лет. В общем, если изобретать велосипед, то такой, до которого до вас еще никто не додумался.