Чем отличается временная прописка, от временной регистрации?

Имеем квартиру с мужем в собственности, состоим в браке, но вместе не проживаем. Просит оформить временную прописку для новой спутницы. Чем это чревато для меня и если дать согласие на регистрацию, то на какой срок безопаснее оформить?

, Ольга, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Это — разные понятия. Вы сравниваете действующее понятие — регистрацию по месту жительства, с давно несуществующим — пропиской. Поэтому отличия для вас могут иметь исключительно теоретический характер. Регистрация по месту жительства, как регистрация по месту пребывания (временная) прав на жилое помещение не создает. Но могут быть сложности, если человек не станет добровольно сниматься с регистрационного учета при постоянной регистрации. Временно можно зарегистрировать на срок до 5 лет. Поэтому можете регистрировать на любой срок, какой вас устраивает.