Догументы необходимые при аренде спецтехники

Доброго времени суток!

Наша компания занимается арендой спецтехники, я же раньше не когда этим не занимался. Подскажите пожалуйста все ли это необходимые документы?

1. Заявка

2. Коммерческое предложение

3. Счет на оплату

4. Договор

5. Платежное поручение

6. Акт выполненных работ

7. Акт приемки передачи техники

8. ЭСМ-2

9. ЭСМ-7

10. Счет фактуры

11. Акт сверки взаиморасчетов

Или чего-то не хватает???

За ранее благодарен!

Уточнение от клиента

И как правильно называются формы ЭСМ-2 и ЭСМ-7

, Николай, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо обратиться к соответствующим положениям.

Так, согласно:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 ноября 1997 года N 78
Об утверждении унифицированных форм первичной
учетной документации по учету работы строительных
машин и механизмов, работ в автомобильном
транспорте
1. По учету работы строительных машин и механизмов
Рапорт о работе башенного крана ( форма N ЭСМ-1)
Применяется в специализированных организациях для учета работы мостовых, шлюзовых, самоходных, портально-стреловых, стационарных, козловых и башенных кранов при почасовой оплате и является основанием для получения исходных данных при начислении заработной платы машинистам. Рапорт выписывается на декаду в одном экземпляре прорабом или уполномоченным лицом участка управления механизации и заполняется ежесуточно машинистами башенного крана. Рапорт рассчитан для внесения данных о работе четырех машинистов при трехсменной работе башенного крана. Фамилия четвертого машиниста записывается при замене одного отсутствующего машиниста по причине болезни, отпуска и т.д., который будет продолжать работу на башенном кране. При последующей замене выписывается новый рапорт. Объем выполненных работ заполняет должностное лицо, ответственное за нормирование и расчеты, на основании замеров выполненных работ и единых норм и расценок по каждому конструктивному элементу или виду работ. Результаты работы и простоев крана, а также претензии к работе машинистов подтверждает заказчик подписью и штампом. При заполнении документа рекомендуется применять следующие коды простоев по вине владельца машины и по вине заказчика.
По вине владельца машины:
неисправность машины 01
техническое обслуживание 02
внеплановый ремонт 03
отсутствие горюче-смазочных материалов 04
перебазирование и переоборудование машины 05
отсутствие машиниста 06
По вине заказчика:
отсутствие материалов и конструкций 07
отсутствие фронта работ 08
необеспеченность подъездных путей 09
отсутствие силовой энергии и освещения 10
недостатки транспортных средств 11
прочие простои 12
В конце декады рапорт подписывается машинистами, должностным лицом, ответственным за нормирование и расчет, прорабом, начальником участка и передается в бухгалтерию. Работа башенных кранов, состоящих на балансе специализированной организации, оформляется по форме N ЭСМ-6.
Путевой лист строительной машины ( форма N ЭСМ-2)
Применяется в специализированных организациях для учета работы строительной машины на автомобильном ходу при почасовой оплате, а также является основанием для получения исходных данных при начислении заработной платы обслуживающему персоналу. Путевой лист выписывается в одном экземпляре диспетчером или уполномоченным лицом и выдается на смену, на день или декаду. Выезд и возвращение строительной машины оформляет диспетчер, механик, машинист. Результаты работы и простоев строительной машины отражаются на оборотной стороне путевого листа и ежедневно подтверждаются подписью и штампом заказчика.
Рекомендуется применять коды простоев, приведенные к форме N ЭСМ-1.
Оформленный путевой лист подписывается машинистом, прорабом, начальником участка управления механизации, должностным лицом, ответственным за нормирование и расчеты, и передается в бухгалтерию.
Справка для расчетов за выполненные работы (услуги) ( форма N ЭСМ-7)
Применяется для производства расчетов организации с заказчиками и для подтверждения выполненных работ (услуг) строительными машинами (механизмами). На каждый рапорт (путевой лист) работы строительной машины (механизма) выписывается отдельная справка. Составляется в одном экземпляре представителями заказчика и организации-исполнителя работ (услуг) на основании данных путевого листа (форма N ЭСМ-2) или рапортов (формы NN ЭСМ-1, ЭСМ-3). Справка заверяется печатью заказчика, передается в бухгалтерию организации, которая использует ее как приложение к документу, выставляемому заказчику для оплаты. Стоимость работ (услуг) указывается в договорных ценах, по которым осуществляются расчеты заказчика с исполнителем (управлением механизации).
docs.cntd.ru/document/9054561

Факт выполнения работ (оказания услуг) должен быть документально подтвержден (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Составление акта об оказании услуг (выполнении работ) обязательно, только если такое требование предусмотрено гражданским законодательством или заключенным договором. Такого мнения придерживается Минфин России (письмо от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750). В свою очередь Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт об оказании услуг (выполнении работ) лишь при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта упоминается и в статье 720 Гражданского кодекса РФ, которая распространяется на все виды договора подряда. Однако в ней сказано, что наряду с актом стороны могут составить и другой документ, удостоверяющий приемку.
В остальных случаях составлять акт не обязательно. Поэтому факт выполнения работ (оказания услуг) для целей бухучета и налогообложения может быть подтвержден иным документом (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ).
когда составление акта не является обязательным, работы (услуги, права) можно учесть в бухучете и при налогообложении на основании договора (либо иных документов, подтверждающих факт выполнения работы, оказания услуги, отчуждения права) (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п.1 ст. 252 НК РФ).
Для этого, например, пропишите в договоре следующее условие. Если заказчик по факту оказания услуг, указанного в договоре, не предъявляет претензий к исполнителю, услуга считается оказанной (работы выполненными). При этом в качестве документов, подтверждающих факт оказания услуг, могут, в частности, выступать:
договор;
счет на оплату;
платежные документы.
предоставление в пользование строительной организации
строительных машин и механизмов (как с экипажем, так и без экипажа), в том
числе башенных кранов;
транспортные услуги;
услуги по предоставлению энергии всех видов на строительную
площадку и другие подобные работы и услуги.
на работы и услуги, непосредственно связанные со
строительством объектов и включаемые в состав прямых расходов (например, услуги механизмов);
на прочие работы и услуги, включаемые в состав косвенных
расходов, связанных с производством строительных работ в целом (например,
услуги по предоставлению энергии всех видов).
акт приема-передачи выполненных работ;
акт об оказании услуг.
договор;
счет на оплату;
платежные документы.
Подтверждает данный подход Минфин России в письмах от 4 мая
2012 г. № 03-03-06/1/226 и от 17 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/778. *
Вместе с тем, это не касается работ (услуг), по которым
приемка в обязательном порядке должна оформляться отдельным документом.
Например, по строительному подряду, по которому акт обязателен (п. 4 ст. 753 ГК РФ).
Если организация является плательщиком НДС, то, кроме
документов, подтверждающих отгрузку готовой продукции (выполнение работ, оказание услуг), она должна выставить организации-покупателю (заказчику) счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).
www.glavbukh.ru/hl/78850-kakimi-dokumentami-oformlyaetsya-arenda-spetstehniki#ixzz3z9Mv5eRO
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай.

Ваш перечень документов вполне полон.

И как правильно называются формы ЭСМ-2 и ЭСМ-7
Николай
Путевой лист строительной машины
(форма N ЭСМ-2)

Применяется в специализированных организациях для учета работы
строительной машины на автомобильном ходу при почасовой оплате, а также
является основанием для получения исходных данных при начислении
заработной платы обслуживающему персоналу. Путевой лист выписывается в
одном экземпляре диспетчером или уполномоченным лицом и выдается на
смену, на день или декаду. Выезд и возвращение строительной машины
оформляет диспетчер, механик, машинист.
Результаты работы и простоев строительной машины отражаются на
оборотной стороне путевого листа и ежедневно подтверждаются подписью и
штампом заказчика. Рекомендуется применять коды простоев, приведенные к
форме N ЭСМ-1.
Оформленный путевой лист подписывается машинистом, прорабом,
начальником участка управления механизации, должностным лицом,
ответственным за нормирование и расчеты, и передается в бухгалтерию.
Справка для расчетов за выполненные работы (услуги)
(форма N ЭСМ-7)

Применяется для производства расчетов организации с заказчиками и для
подтверждения выполненных работ (услуг) строительными машинами
(механизмами).
Составляется в одном экземпляре представителями заказчика и организации
— исполнителя работ (услуг) на основании данных путевого листа (форма N
ЭСМ-2) или рапортов (формы N N ЭСМ-1, ЭСМ-3).
Справка заверяется печатью заказчика, передается в бухгалтерию
организации, которая использует ее как приложение к документу,
выставляемому заказчику для оплаты.
На каждый рапорт (путевой лист) работы строительной машины (механизма) выписывается отдельная справка.
Стоимость работ (услуг) указывается в договорных ценах, по которым
осуществляются расчеты заказчика с исполнителем (управлением
механизации).
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Или чего-то не хватает???

Если срок договора аренды закончился, то должен быть акт приемки передачи на возврат техники. Один акт составляется, когда берут спецтехнику в аренду, а второй — когда спецтехнику возвращают.

Кроме того, к договору аренды в качестве приложений могут прикладывается копии тех.паспаотов на спецтехнику.

Или тех.документация передается вместе с техникой и тогда документация прикладывается. к акту приема-передачи техники. а, в акте указывается какая документация передается..