Какое наказание могут назначить несовершеннолетним, за избиение несовершеннолетнего?

Здравствуйте! В декабре прошлого года ,двое пятнадцати и шестнадцатилетние мальчики избили моего пятнадцатилетнего сына, ущерб здоровью легкие телесные повреждения, они отняли у него чехол от телефона и разбили в процессе избиения сам телефон. Угрожали бейсбольной битой. Мы подали заявление в полицию. Сегодня мне звонила адвокат одного из детей, сказала что нужно решить вопрос мирным путем, так как статью 116 ч. Декриминализировали, и до суда доводить смысла нет, им все равно за это ничего не будет. Одному из детей нельзя портить репутацию, т.к.со слов его отца он должен поступать на учебу в учереждение связанное с ФСБ. В полиции нам сказали что статьи по которым они проходят две 116 ч.1 и 161 ч. Хотелось бы узнать какое наказание им грозит?

, Светлана, г. Самара
Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Им грозит ответственность по 116 ч.1. Если нет серьезного утраты здоровья, то имеет смысл договориться.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Первое адвокат намерено вводит вас в заблуждение, ст. 116 УК РФ — побои как была, так и есть.

Второе здесь априори не может быть 2 составов — ст. ст. 116 и 161, вероятней всего квалификация следующая: п.п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ — грабеж, совершенный группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Это тяжкое преступление, максимальная санкция статьи до 7 лет.

Если квалификация та, которую я указал, перспективы прекращения уголовного дела в связи с примирением более чем призрачны, отсутствие с Вашей стороны претензий будет являться смягчающим обстоятельством.

Удачи, с уважением Исаев А.И.