Запрет на выход за пределы территории колледжа на перерывах

В колледже студентам запрещают выходить за пределы территории колледжа на перерывах/до окончания пар.

В раздевалке отказываются отдавать куртки, а охранник запирает дверь на ключ.

Без письменного разрешения из учебной части, покинуть колледж не возможно.

С документами, где было бы написано о том, что нам запрещено покидать колледж, никто не был ознакомлен и никогда их не видел.

Законно ли удержание студентов (особенно много среди них совершеннолетних) в стенах колледжа? И если такое распоряжение появится во внутреннем распорядке колледжа, можно ли его оспорить со стороны статьи УК РФ 127, о лишении человека свободы передвижения (явное протворечие мелкого нормативного документа и действующего закона РФ).

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. При чем тут УК? Вас насильно заставляют учиться? А если нет, вы обязаны подчиняться действующим в колледже правилам. Учебное заведение отвечает за своих несовершеннолетних студентов в течение учебного дня, пока студенты там находятся. И если со студентом в перерыве что-то произойдет, ответственность будет возложена на учебное заведение.

С правилами, Уставом колледжа вы можете ознакомиться в самом колледже.

Сергей
Клиент, г. Москва

Но вот одно НО! В уставе нет ничего о запрете выхода. В этом-то и проблема.

Учиться не заставляют, но заставляют там сидеть без выхода на свежий воздух совершеннолетних! студентов. Процент несовершеннолетних студентов порядка 20 на весь колледж.

Не поняла. Откуда вам известно, что нет, если чуть выше вы написали: «С документами, где было бы написано о том, что нам запрещено покидать колледж, никто не был ознакомлен и никогда их не видел»?

Кроме того, правила поведения в колледже могут устанавливаться внутренними нормативными актами помимо устава.

Можно выяснить в учебной части, чем продиктован запрет. Или обратиться в суд. Если совсем невыносимо жить без свежего воздуха, можно подыскать более подходящее учебное заведение.