Можно ли лишить водительских прав бывшего мужа, если у него есть задолженность по алиментам?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.У БЫВШЕГО МУЖА ИМЕЕТСЯ ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ НА ДОЧЬ.МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИСТАВАМ ЧТОБЫ ЕГО ЛЕШИЛИ НА ПЕРИОД ВЫПЛАТЫ ДОЛГА ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.ИЛИ НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД.
Добрый день. Лишить прав может только суд, а Вам необходимо написать заявление на имя старшего пристава-начальника отдела на ОГРАНИЧЕНИЕ прав, таким образом — права будут у него, но ездить ему по ним будет нельзя до момента погашения долга. Если Вы не знаете, где он находится, напишите еще заявление на его розыск и злостное уклонение от уплаты алиментов с просьбой возбудить уголовное дело.
Анна, добрый день! Семейный кодекс РФ предусматривает, что в случае уклонения от содержания своего ребёнка родитель может быть лишён своих прав по отношению к ребёнку. Однако это – крайняя мера, применяемая судом в том случае, если к виновному родителю применялись иные меры (предупреждение, например), и они оказались безрезультатными. Предусмотрена и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом о «злостности» уклонения можно говорить, если родитель не платит алименты более 4-х месяцев подряд.