Востановление на прежнем месте работы

Добрый день, у меня не простая ситуация.

На работе вышла в декретный отпуск, переехала жить к мужу в другой регион. Больничный лист закончился, отпуск до 1,5 лет. В период отпуска предложили официально выйти в другом городе на неполный день на работу. Должность главный бухгалтер. запросили трудовую книжку, написала заявление, отправила. первое письмо не дошло, второе отправила с уведомлением, директор прождал 2 недели после получения письма и уволил. Документы еще не отосланы мне. На работе отказали в продлении договора (испытательный срок 3 месяца), сослались на то что не предоставляю трудовую книжку. Я сейчас уволена и тут и там, могу ли я востановится на прежней работе?

, Жданова Наталья, г. Анапа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Уточните когда и как вас уволили на втором рабочем месте? Сами заявление подали? По какому основанию?

получила уведомление за 3 дня до окончания испытательного срока, т.е. в понедельник. уволили сегодня
Жданова Наталья

а по какому основанию? не прошли испытание?

Жданова Наталья
Клиент, г. Анапа

не прошла испытательный срок

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На работе отказали в продлении договора (испытательный срок 3 месяца), сослались на то что не предоставляю трудовую книжку. Я сейчас уволена и тут и там, могу ли я востановится на прежней работе?
Жданова Наталья

Здравствуйте. А по какому основанию Вас уволили и работали ли Вы реально? то есть выходили ли на работу?

И еще, немного не понятно какой больничный закончился? имеете ввиду отпуск до 1,5 лет?

, написала заявление,
Жданова Наталья

Написали заявление на что именно? на увольнение? Если увольнение по собственному желанию, то уволили с прежней работы законно. И восстановление по увольнению не получится, только по новой на работу поступать.

Или это заявление на принятие на работу?

А вот с новой работы просто так уволить не могли, тут всегда нужно основание, если Вы уже выходили на работу, то есть фактически приступили к работе.

а на второй работе получила уведомление за 3 дня до окончания испытательного срока, т.е. в понедельник. уволили сегодня.
Жданова Наталья

На основании чего уволили? как не прошедшую испытательный срок?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Должность главный бухгалтер. запросили трудовую книжку, написала заявление, отправила. первое письмо не дошло, второе отправила с уведомлением, директор прождал 2 недели после получения письма и уволил.
Жданова Наталья

Заявление было о чем? Об увольнении? Если об увольнении, все законно. Если заявление было просто о высылке Вам трудовой книжки — увольнение незаконно. Но истек срок обращения в суд (1 месяц со дня когда Вы узнали об этом), скорее всего.

На работе отказали в продлении договора (испытательный срок 3 месяца), сослались на то что не предоставляю трудовую книжку
Жданова Наталья

При испытательном сроке могли уволить письменно предупредив за три дня. Если такое уведомление было, увольнение законное.

Документы еще не отосланы мне
Жданова Наталья

Вот на этом основании можно восстановить срок обращения в суд и подать заявление о восстановлении на работе.

Жданова Наталья
Клиент, г. Анапа

на предыдущим месте пыталась уволиться с середины декабря, то письмо не получали ли то еще что то, но в конечном итоге уволили 1 февраля, а на второй работе получила уведомление за 3 дня до окончания испытательного срока, т.е. в понедельник. уволили сегодня.

но в конечном итоге уволили 1 февраля
Жданова Наталья

Я так понимаю, уволили по собственному желанию, тогда такое увольнение законно.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья. Если можно более подробно об обстоятельствах дела. Все как-то сумбурно.

Наталья. Давайте уточнять. Мои коллеги пишут Вам ответы. Но я до сих пор не могу понять: Вы увольнялись с прежнего места работы? По собственному желанию? И на каких условиях устраивались на работу по новому месту работы?

Жданова Наталья
Клиент, г. Анапа

меня интересует могу ли я восстановиться на предидущее место работы, так как меня уволили по моему заявлению с той должности только 1 февраля 2016 г. и трудовая до сих пор находится на той работе

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку трудовой кодекс РФ позволяет направить заявление об увольнении по собственному желанию почтой, а также закон разрешает уволить женщину имеющую детей до трех лет по собственному желанию, то нарушений при этом работодатель не допустил.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Я вижу единственный вариант, это подать заявление о приеме на работу вновь.

, а на второй работе получила уведомление за 3 дня до окончания испытательного срока, т.е. в понедельник. уволили сегодня.
Жданова Наталья

Дело в том, что испытание не могло быть установлено в силу закона, а следовательно и увольнение незаконно, плюс ко всему Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. То есть, вдвойне нарушение.

Однозначно пишите заявление в суд о восстановлении на работе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

9. Предусмотренное статьей 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, а также лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет.

Если таким работникам было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ними по результатам испытания не допускается.

В период отпуска предложили официально выйти в другом городе на неполный день на работу.
Жданова Наталья

Наталья, я правильно понимаю, что Вы в период отпуска по уходу за ребенком работали неполное рабочее время?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо подать заявление в суд на работодателя о восстановлении на первом Вашем месте работы.

Однако, суд признает срок для обращения пропущенным, поэтому пишите ходатайство о восстановлении срока, приложив его к исковому заявлению.

Обстоятельство — работодатель нарушил Ваши права, не направив Вам Вашу трудовую книжку.

если можете, то подтвердите документами то, что это привело к отказу на приём на новую работу.

Иных вариантов для решения Вашей проблемы нет.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
могу ли я востановится на прежней работе?
Жданова Наталья

Здравствуйте!

Судя по описываемой ситуации с первой работы вы уволились по собственному желанию, этим и объясняется выжидание работодателем двух недельного срока, по истечении которых вас уволили. Скорее всего вы уже получили уведомление о согласии отправить вам трудовую книжку по почте либо явиться за нею. В таком случае увольнение вполне законно. Можно конечно же придраться к заявлению которое вы писали работодателю на предмет содержания в ней сроков, что именно вы просили в этом заявлении, но это надо видеть само заявление, чтобы сделать какие либо выводы. Предварительный вывод шансов у вас мало на первую работу.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Документы еще не отосланы мне.
Жданова Наталья

Будут отосланы если вы дадите согласие на отправку вам трудовой книжки по почте

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
Об обязанностях страхователя:
— выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
— передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
На работе отказали в продлении договора (испытательный срок 3 месяца), сослались на то что не предоставляю трудовую книжку.
Жданова Наталья

Это я думаю касается второго места работы? Трудовой договор с вами заключался? Выходили ли вы на работу?

Отказ в выдаче трудовой книжки не может быть основанием для увольнения.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Следует отметить что к увольнению по инициативе работодателя относится так же и не прохождение испытания.

а на второй работе получила уведомление за 3 дня до окончания испытательного срока, т.е. в понедельник. уволили сегодня.
Жданова Наталья

По первому месту работы думаю глухо, следует попытаться восстановиться на второе место работы, так как увольнять по статье 71 ТК при неудовлетворительном испытании вас не могут, так как ребенок до трех лет.

сослались на то что не предоставляю трудовую книжку
Жданова Наталья

Тоже не основание, так как в момент устройства вы работали по основному месту работы, второе место уже будет совместительство где трудовая книжка не нужна. Да и нет такого основания для увольнения, в таких случаях работодатель оформляет новую трудовую книжку.

Обжалуйте увольнение в суд по новому месту работы

меня интересует могу ли я восстановиться на предидущее место работы, так как меня уволили по моему заявлению с той должности только 1 февраля 2016 г. и трудовая до сих пор находится на той работе
Жданова Наталья

Не можете так как работодатель не нарушил процедуру

директор прождал 2 недели после получения письма и уволил.
Жданова Наталья

Что касается трудовой, повторюсь, вам не обязаны без вашего согласия его высылать. Уведомление на счет трудовой получали?

а каков срок отзыва заявления?
Жданова Наталья

Две недели