Как защитить свои права перед декретом, если нет легкого труда?

Здравствуйте.У меня сложилась такая ситуация ,принеся справку на легкий труд по беременности ,работая в магазине по 13 часов

директор заявила ,что в магазинах легкого труда нет.Соответственно заявлений о сохранении среднего заработка и переводе на легкий труд мне не кто не предложил написать,с умыслом это было сделано или нет не кто не знает.Исходя из ситуации сложившейся в стране выручки в магазинах падают ( а зарплата наша состоит от процента сдачи денег),То есть на данный момент соответственно зарплата упала исходя из этого декретные которые мне ходят насчитать сводятся к минимуму .Как я могу доказать свою правоту что мне обязаны насчитать по среднему заработку декретные если не было написано заявления о сохранении среднего заработка .

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если нарушаются права работника, последний вправе обратиться в трудовую инспекцию. Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление (можно направить по почте). В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.