Имеют ли право наложить арест на банковские карты студента из-за долгов по квартире?

Здравствуйте.

Мне 19 лет , в квартире в которой я прописана есть долг

На мои карточки наложили арест

На данный момент я студентка , учусь на очной форме

Имели ли они право так делать?

Если нет как можно это объяснить,и что нужно сделать ?

, Ульяна, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22, собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ).

Имели ли они право так делать?

Таким образом, да.

Если Вы уплатили всю задолженность самостоятельно, то Вы имеете право обратиться к иным солидарным должникам с регрессным требованием о взыскании в порядке ст. 325 ГК РФ уплаченной суммы за вычетом Вашей доли (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 11.11.2021 по делу N 88-24478/2021).