Чем нам грозит, если у обвиняемого обнаружили разрыв селезенки?
Здравствуйте. Работаю в полиции( Патрульно Постовая служба ). Приехали на вызов, где в подъезде распивают спиртные напитки. Задержали двух граждан и доставили в отдел, для составления протокола. Один из задержанных подпадал под статью "Мелкое хулиганство", выражался грубой нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, находился в состоянии алкогольного опьянения. В отделе было принято решение направить его в КАЗ (Камера Административно Задержанных), для этого повезли его в Центральную Городскую Больницу, для осмотра врачом, на предмет содержания в КАЗ. Врач травматолог дал заключение, что гражданин может содержаться в КАЗ и никаких телесных повреждений на нём нет. Направляясь к выходу из ЦРБ гражданину стало плохо, мы приняли решение показать его терапевту. При осмотре терапевта и рентгене брюшной полости было выявлено разрыв селезёнки и его оставили в ЦРБ для операции. Теперь обвиняют нас, якобы мы его избили. Никакой физической силы мы не применяли.
Обвиняет сам пострадавший, будет писать заявление. Тот кто был с ним второй, говорит что слышал как его друга били, но не видел. К адвокату стоит обращаться уже по факту написанного заявления?
Сейчас смысла не вижу обращаться. Вас вызовут в СК на опрос, вот туда можете уже сходить с адвокатом. Но если дадите объяснения без адвоката, тоже ничего критичного не будет, нужно правильно сформулировать объяснения о случившемся.