Чем нам грозит, если у обвиняемого обнаружили разрыв селезенки?

Здравствуйте. Работаю в полиции( Патрульно Постовая служба ). Приехали на вызов, где в подъезде распивают спиртные напитки. Задержали двух граждан и доставили в отдел, для составления протокола. Один из задержанных подпадал под статью "Мелкое хулиганство", выражался грубой нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, находился в состоянии алкогольного опьянения. В отделе было принято решение направить его в КАЗ (Камера Административно Задержанных), для этого повезли его в Центральную Городскую Больницу, для осмотра врачом, на предмет содержания в КАЗ. Врач травматолог дал заключение, что гражданин может содержаться в КАЗ и никаких телесных повреждений на нём нет. Направляясь к выходу из ЦРБ гражданину стало плохо, мы приняли решение показать его терапевту. При осмотре терапевта и рентгене брюшной полости было выявлено разрыв селезёнки и его оставили в ЦРБ для операции. Теперь обвиняют нас, якобы мы его избили. Никакой физической силы мы не применяли.

, Василий, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто обвиняет? Если все именно так, как Вы говорите, ничего не будет, при условии, что будет проведена объективная проверка. СК откажет в возбуждении уголовного дела и все. Также скорее всего будет проведена служебная проверка. Но все таки имеет смысл проконсультироваться с адвокатом на месте, вопрос может обернуться серьезно и нужно решать его на месте.

Василий
Клиент, г. Москва

Обвиняет сам пострадавший, будет писать заявление. Тот кто был с ним второй, говорит что слышал как его друга били, но не видел. К адвокату стоит обращаться уже по факту написанного заявления?

Сейчас смысла не вижу обращаться. Вас вызовут в СК на опрос, вот туда можете уже сходить с адвокатом. Но если дадите объяснения без адвоката, тоже ничего критичного не будет, нужно правильно сформулировать объяснения о случившемся.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если установят причастность, возможна совокупность преступлений, ст. 286 ч.3 и 111 УК.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

До возбуждения дела помощь адвоката Вам понадобится только консультативная. При этом от адвоката ничего утаивать не советую, чревато выбором неправильной тактики защиты.

На всякий случай, рекомендую записать или запомнить номер телефона адвоката.

На допрос к следователю даже в качестве свидетеля — исключительно вместе с адвокатом.

Удачи

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Обвиняет сам пострадавший, будет писать заявление. Тот кто был с ним второй, говорит что слышал как его друга били, но не видел. К адвокату стоит обращаться уже по факту написанного заявления?
Василий

Разрыв селезенки в основном происходит от травм. Поэтому ждать пока возбудят дело не стоит, заявление потерпевшего для этого не требуется. Обычно это очень быстро происходит, основания из вашего рассказа есть.

Потом вы были не один, возможно напарник уже стал свидетелем обвинения. Всякий романтизм стоит отбросить. Адвокат при разбирательстве может участвовать с любого момента как вы захотите. За счет государства вам предоставят только перед допросом в качестве подозреваемого или обвиняемого. Не мудрите, идите с напарником к адвокатам.