Как взыскать ущерб с водителя, если я передала ему право управления ТС, а он попал в ДТП?

Добрый вечер! Меня лишили прав по ст 12.8 часть 2 передача тс пьяному. Я была рядом в машине в тот день. Этот водитель еще попал в дтп и поцарапал мою машину. Могу ли я через суд потребовать ущерб с этого водителя за мой авто??? Или как-то заставить его починить его.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Я должен огорчить Вас. Как Вы поняли, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, образует состав административного проступка, за что Вас и лиши прав управления. Далее, этот же водитель, будучи в нетрезвом виде, управляя Вашим автомобилем с Вашего ведома и согласия, повреждает Ваш автомобиль. Получается, что автомобиль был поврежден по Вашей вине, поскольку ПДД запрещает владельцу т/с передавать управление т/с пьяному лицу. Вы можете потребовать через суд возмещение ущерба, но суд Ваш иск не удовлетворит по причинам, мной изложенным.