Могу ли я как ответчик попросить суд назначить адвоката в виду отсутствия денежных средств?

Истец путем шантажа, угроз заставил написать расписку о долге по заработной плате его знакомым. Зарплата была выплачена, но истец расписку не вернул, а спустя некоторое время подал в суд и иск выиграл. В настоящий момент выяснилось, что работниками с которыми я расчитался, истецу были выплачены деньги якобы за выкалачивание их зарплаты.

, сергей, г. Южно-Сахалинск
Лада Колковская
Юрист
При рассмотрении гражданского иска о возврате денежных средств могу ли я как ответчик попрасить суд назначить адвоката в виду отсутсвия денежных средств?
сергей

да можете

Постановлении Правительства РФ от 4 июля 2003 г. N 400. Государство, обязывая адвоката участвовать в гражданском судопроизводстве, должно оплатить его труд в размере по аналогии с оплатой за участие по назначению в уголовном судопроизводстве, а затем вправе принимать меры к компенсации таких расходов с проигравшей стороны.