Как доказать, что должник (ООО) имеет средства для погашения долга?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Необходима Ваша помощь.

Ремонтно-строительная организация (ООО) не выполнила свои обязательства по ремонту жилого помещения.

Я выиграл суд, получил Исполнительный лист, а вот дальше зашёл в тупик. На их счёте в банке денег нет, имущества у них тоже никакого нет, официально они не ведут никакой деятельности. Исполнительный лист вернулся ко мне.

Обратился в прокуратуру, которая передала моё заявление главному приставу области. Ответ тот же! Цитата: «У руководителя отобрано объяснение, в котором ген.директор ООО пояснил, что решение суда не исполнено в связи с тем, что общество с осени 2012 прекратило деятельность, денежные средства, имущество, принадлежащее обществу, отсутствуют.»

Очень странно, что контролирующие органы верят им на слово, не проводят никакие проверки или даже покровительствуют. На самом же деле ООО продолжает работать, по-видимому, за наличный расчёт, но выдаёт нулевую отчётность.

В налоговой инспекции ООО указано как действующее.

В заявлении в прокуратуру я указал на наличие большого числа периодически обновляемой рекламы в сети Интернет, в т.ч. приложил скриншоты их объявлений на сайте бесплатных объявлений АВИТО, указывающие на то, что ООО благополучно функционирует. Сразу, как будто случайно, объявления на АВИТО были сняты с публикации.

И сейчас я наблюдаю их активную деятельность, датированную началом нынешнего года, через социальные сети twitter.com и vk.com, при этом используются всё те же реквизиты, те же телефоны для связи, что и в 2012 году. Также в справочной системе ДубльГис размещены отзывы об их работе датированные концом прошлого года.

Получается, все видят и хорошо понимают, что ребята работают, но меры по исполнению решения суда принимать не хотят.

ВОПРОСЫ.

1. Как в этой ситуации можно доказать, что ООО активно работает по сей день и имеет средства для погашения долга?

2. Куда предоставить эти доказательства, чтобы их действительно рассмотрели, а не передали опять информацию ген.директору ООО для того, чтобы он «замёл следы»?

Очень прошу ответить.

Спасибо.

, Василий, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

Ситуация, можно сказать, типовая, к сожалению. Дело в том, что организация может ведет деятельность уже под другим ООО.

Василий

Если это действительно так, рекомендую инициировать процедуру банкротства.

Василий

Обращайтесь с соответствующим заявлением в Арбитражный суд. Можно рекомендовать кандидатуру арбитражного управляющего, если заранее переговорите с последним.

С Уважением, Надежда.

Василий
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам за ответ.

Хотел уточнить, разве я, физическое лицо, могу инициировать банкротство юридического лица? А если нет, тогда как правильно поступить?

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и снять с них копии. Найти в них нарушения. После этого обжаловать действия и бездействия приставов в порядке административного судопроизводства. Далее, когда в судебном порядке бездействие будет признано незаконным, вам необходимо подавать гражданский иск и требовать возмещения вреда за счет ФССП РФ.