Как можно оспорить уплату взносов в ПФР по ИП, закрытие которого не было оформлено?

Здравствуйте. У моего отца было ИП. Последние несколько лет ИП не функционировало, но закрытие оформлено не было. Сейчас пришло письмо с требованием уплаты взносов в ПФР за 2014 г. Что можно сделать в такой ситуации?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ничего. Вам надо было сразу закрывать ИП, Т.к. при открытом ИП, все налоги должны быть уплачены, даже если баланс был нулевой.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам придется уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС по требованию. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. ИП обязаны уплачивать взносы ежегодно до 31 декабря даже при отсутствии деятельности. Также вам необходимо сдать нулевую отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения. Если ИП не функционирует, то его лучше закрыть, чтобы вам не начисляли дальше фиксированные взносы.