По какому пункту ст.31 44-ФЗ, требуется наличие лицензии на проведение работ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каким пунктом ст.31 44-ФЗ требуется наличие лицензии? Не является ли данное требование ограничением прав участника? В статье нигде конкретно не требуется лицензия. Многие закупки содержат разные виды работ. Например: поверка счетчиков воды, электричества и медицинского оборудования. У одной организации просто не может быть таких лицензий, а подряд в конкурсной документации не предусмотрен. Заранее спасибо.

, Лидия, г. Нижний Новгород
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

возможность установления требования о наличии лицензии вытекает из п. 1 ч. 1 ст. 31 соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;. речь идет не только о лицензии, но и о СРО и т.д. в общем все те специальные документы, без которых в соответствии с законом деятельность осуществлять нельзя. про ограничение конкуренции. все зависит от предмета. если специфика услуг предполагает наличие лицензии, то вы обязаны установить необходимость ее предоставления. однако здесь нюанс, что если объект закупки лицензии не требует, а один из видов работ, входящих в объект закупки требует лицензии и является лишь частью целого, тогда устанавливать данное требование нельзя, тк это будет ограничением конкуренции. тогда данный вид работ победитель отдает на субподряд тому, у кого есть лицензия