Работаю по срочному трудовому договору, беременна

Здравствуйте я Работаю в компании по срочному договору совсем недавно узнала о своём интересном положении договор заканчивается в марте этого года подскажите меня уволят?

, Анастасия, г. Пыть-Ях
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

К сожалению, срочный трудовой договор можно расторгнуть по истечении его срока, в том числе с беременной женщиной.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо взять справку и отнести работодателю. он должен будет продлить трудовой договор с Вами до наступления у вас право на пособие по беременности и рода (до «декретного»)

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Одно из оснований прекращения трудового договора — истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их
прекращения (п.2 ст. 77 ТК РФ).

Статья 79 ТК РФ. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с
истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в
письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за
исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового
договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего
работника.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Тут есть два варианта:

1. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.(ч.2 ст. 261 ТК РФ)

2. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ч. 3 ст. 261 ТК РФ)