Как узнать о наследстве, после смерти отца, если он мог все переоформить на сводную сестру?

здравствуйте, как мне подать запрос нотариусу в Темрюк и узнать есть ли у моего отца наследство, так как возможно он все оформил при жизни на сводную сестру?

, александра, г. Темрюк
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о розыске завещания. Необходимо представить копию свидетельства о смерти отца, ваше свидетельство о рождении. розыск производится сразу по электронной базе данных, стоит примерно 200 руб. (цены могут разниться).

Ответ нотариуса по результатам розыска обязательно получите в письменном виде.

Если ничего не найдете, надо узнать, где находится в Вашем городе нотариальный архив и обратиться туда.

с уважением К. Вечерский

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александра.

В отношении недвижимости (квартира, дом) Вы можете самостоятельно запросить сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для этого необходимо подать соответствующий запрос в Россреестр, при этом необходимо указать адрес объекта. Вам выдадут выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из содержания которого будет видно, кто считается собственником конкретного объекта недвижимости.

Если вы не знаете адреса объекта недвижимости, который возможно, принадлежал Вашему отцу, то здесь без нотариуса не обойтись. Нотариус в рамках наследственного дела может осуществлять розыск имущества наследодателя (делать соответствующие запросы в росреестр, в банки о наличии счетов).

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александра. Согласен с ответами коллег. Небольшое добавление от себя. Обратитесь с письменным заявлением к нотариусу по месту жительства отца и по месту возможного нахождения имущества, подлежащего к наследованию. Приложите копию свидетельства о рождении. Удачи.