За какой период неиспользованного отпуска я должна получить компенсацию при увольнении?

Здравствуйте. 01.07.2012 года я устроилась на работу. 05.01.2012 я уволилась по собственному желанию. Расчет выплатили вовремя, но мизерный. Хочу узнать, какие шаги предпринять для выяснения этой проблемы. Отработала в общей сложности три с половиной года. Отпуск в договоре 36 дней. Два года, по факту,отдыхали только две недели в году, в третий год 28 дней. Отпуск был в июне. За какой период неиспользованного отпуска я должна получить компенсацию? Как писать заявление и кому, на предоставлении копии записки расчета? Начальство писать заявление не разрешает. В трудовую инспекцию обращалась. Именно там мне сказали про записку расчет...но я не знаю как писать заявление и где искать того, кто подскажет.

, Надежда, г. Уссурийск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы вправе на основании статьи 62 ТК РФ запросить у работодателя записку-расчет:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если расчет неиспользованных отпусков при увольнении произведен не правильно, то Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если работодатель откажется предоставить Вам записку-расчет, то Вы вправе обратиться в суд и по запросу суда работодатель предоставит Вам данную записку-расчет.
С Уважением, Надежда.

Надежда
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо за ответ. Вы меня конечно извините, но что вы такого написали по существу вопроса??? Все это я читала в интернете. Я осведомлена о своих правах. Неужели трудно подсказать нормальным, человеческим языком, как мне написать и главное, заставить свое бывшее руководство принять это заявление???

Надежда

Вы меня конечно же тоже извините, но если Вы все читали в интернете, то зачем Вы задаете вопрос? В ответе все сказано. Заявление пишется в свободной форме: «Прошу выдать записку-расчет...». Если работодатель (секретарь) не принимает заявление (нужно попросить поставить входящий номер на втором экземпляре, подпись, печать), то высылайте данное заявление заказным письмом с уведомлением.

Удачи!