Правомерно ли при разводе просят оплату госпошлин с каждого?

разводились через СУД, т.к несовершеннолетний ребенок, в ЗАГСе в разводе отказали и послали в СУД. оплатили гос.пошлину по 650 рублей с каждого. нас развели, забрали документы, пришли в ЗАГС, а там просят еще оплату гос.пошлины по 650 руб с каждого!!! правомерно ли это?

, Алексей, г. Москва
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте! Это правомерно, т.к. в первом случае Вы заплатили госпошлину за подачу искового заявления в суд, в ЗАГСе — за оформление бракоразводного процесса и получения свидетельства о расторжении брака.