Можно ли сократить женщину с ребенком до трех лет, если она вышла на работу в режиме неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте! С 29 августа 2014 года я находилась в отпуске по беременности и родам, а с 1 сентября 2014 работодатель сократил мою должность, о чем есть соответствующий приказ. С 1 февраля я написала заявление о выходе на работу в режиме неполного рабочего времени. 2 февраля мне вручили уведомление о сокращении моей должности через 2 месяца после вручения. Ребенку 1 февраля 1 год и 2 месяца. Законны ли эти действия работодателя? Как правильно трактовать часть статьи 261, в которой перечислены категории работников, с которыми работодатель не имеет права расторгать трудовой договор? К какой категории относится фраза "...если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях..."?

  • image
    .jpg
, Оксана, г. Мурманск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет нельзя.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Как видите второго пункта нет в исключениях, предусмотренных ст. 261 ТК РФ

Я так понимаю, что мой следующий шаг-это заявление в прокуратуру и суд?
Оксана

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, компенсацией за вынужденный прогул и компенсацией морального вреда. Прокуратура и труд. инспекция — не обязательно (но жалобу можете закинуть, лишним не будет)

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Оксана!

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Нет, сократить Вас не могут. Не имеет значения, находитесь ли Вы в декретном отпуске или уже вышли на работу.

Оксана Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду вашего города, с соответствующим заявлением.

Оксана, в таком случае если через Роструд не удастся урегулировать данный конфликт, рекомендую сразу в суд, прокуратура очень часто затягивает с решением вопроса по таким делам.

Оксана это не даёт ему абсолютно никакого права

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Законны ли эти действия работодателя? Как правильно трактовать часть статьи 261, в которой перечислены категории работников, с которыми работодатель не имеет права расторгать трудовой договор?
Оксана

Здравствуйте, ваше увольнение является незаконным, с учетом положений той же ст. 261 ТК РФ, так как вы воспитываете ребенка до трех лет

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
К какой категории относится фраза "… если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях..."?
Оксана

Эта фраза к вам никакого отношения не имеет, наличие ребенка до 3 лет хватает.

По этому вам необходимо защитить свои права обращением в инспекцию по труду, в прокуратуру, так же можете обратиться в суд.

В приказе о сокращении случайно слово ликвидация не фигурирует?

Оксана
Клиент, г. Мурманск

С ликвидацией как раз все понятно. Но ее нет, конечно.

В приказе о сокращении случайно слово ликвидация не фигурирует?
Шахбанов Руслан
Таким образом, работодатель в настоящий момент может Вас уведомить лишь о том, что Вы будете уволены по сокращению штата по достежению Вашим ребенком трехлетнего возраста.
Успехов Дмитрий Викторович

Только увидел прикрепленную форму о ликвидации там речи не идет.

Уведомить работодатель в праве, но в уведомлении указывается на окончание отпуска по уходу за ребенком. который может закончиться в любой момент по заявлению женщины. Но это не значит, что договор с ней могут расторгнуть, так как у нее есть дети до 3 лет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны в обоих случаях, до достижения ребенком 3 лет он не имеет право увольнять Вас.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Спасибо! Этот работодатель не одумается. Я так понимаю, что мой следующий шаг-это заявление в прокуратуру и суд?
Оксана

В суд нужно обращаться если будет издать приказ об увольнении, срок обращения — 1 месяц.

На мой взгляд, по поводу уведомления надо обратиться в прокуратуру с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования по факту вручения такого уведомления.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Оксана.

Предупредите своего работодателя, что он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Уголовный кодекс РФ.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Возможно одумается.

Роструд ответил на следующий вопрос:

Можем ли мы уведомить за два месяца сотрудницу с ребенком до 3-х лет о предстоящем сокращении штата до исполнения ребенку 3 года, а уволить ее уже после исполнения ребенку три года?

Трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих уведомлять работника, имеющего ребенка до трех лет, о предстоящем сокращении численности или штата. При этом уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, по сокращению численности или штата работников организации нельзя.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
На основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.

Кроме того, тот же Роструд говорит, что Вас нельзя уволить по сокращению, даже если вы сами этого хотите.

В организации проходит сокращение численности штата в связи со слиянием с другой организацией. В отделе работают 3 человека, должности одинаковые, отличие в стаже работы и количестве детей. Первый работает в данной организации на этой должности 10 лет, имеет 2 детей (12 и 18 лет (обучение в университете, на бюджетной основе)). Второй работает в данной организации на этой должности 9 лет, имеет ребенка 10 лет. Третий работает на этой должности 1,5 года, ребенку 2 года 9 месяцев на момент сокращения, также есть согласие и желание данного сотрудника быть сокращенным. Все 3 сотрудника женщины, замужем. Работодатель оставляет 1 единицу из трех. Преимущество на стороне третьего сотрудника. На каком основании можно сократить третьего сотрудника, если присутствует обоюдное согласие, как со стороны работодателя, так со стороны данного человека?

Трудовым законодательством РФ не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя (в том числе и в связи сокращением численности или штата работников) даже в случае, когда обе стороны согласны на такое увольнение.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», январь 2016 г.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана!

Сократить работодатель Вас не может ни во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, ни после выхода на работу до достижения ребенком трех лет. При условии, конечно, что Вами не было допущено нарушений предусмотренных пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Более того, занимаемая Вами должность не подлежит сокращению в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

В частности, данный вывод также подтверждается следующей судебной практикой (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 13.04.2015 по делу N 33-3491).

Режим неполного рабочего времени может быть установлен по соглашению между работником и работодателем. Однако в некоторых случаях, в частности по просьбе женщины или лиц, осуществляющих уход за ребенком (в данном случае бабушки), отказать в допуске к работе на условиях неполного рабочего времени работодатель не вправе (ч. 1 ст. 93 ТК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Трудовой кодекс РФ (ст. 93) не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.
Исходя из практики применения трудового законодательства, а также положений Конвенции N 175 Международной организации труда «О работе на условиях неполного рабочего времени» (заключена в г. Женеве 24.06.1994) неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Такая обязанность исходя из совокупности положений части 1 ст. 93 и статьи 256 ТК РФ возникает у работодателя в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается, в том числе, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком и желающий работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия.
Таким образом, если лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, подаст заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполной рабочей недели, работодатель не вправе ей отказать.
При этом из буквального толкования частей 3, 4 ст. 256 ТК РФ следует, что режим и продолжительность неполного рабочего времени определяются работником, работодатель обязан предоставить работу по занимаемой работником должности на требуемых им условиях. Данная правовая норма защищает права лиц с семейными обязанностями, совмещающими уход за малолетними детьми, с работой, которая является для них источником дохода.
С учетом изложенного, на период отпуска по уходу за ребенком занимаемая работником должность не подлежит исключению из штата, работодатель обязан сохранить за таким работником рабочее место и при желании работника выйти на работу обязан обеспечить его той же работой. Таким образом, работодатель обязан был заключить с П. дополнительные соглашения к трудовому договору согласно ее заявлений об установлении ей режима неполной рабочей недели продолжительностью 37,5 часов с сохранением пособия по государственному социальному страхованию.

Действия работодателя Вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию или в суд. При обращении в суд, работник освобожден от уплаты гос. пошлины. Срок исковой давности по спорам, связанным с увольнением — 1 месяц. В суде, Вы вправе требовать не только восстановления на работе, но также оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Оксана, в Вашем уведомлении указано, что уволят Вас только после достижения ребенком возраста 3-х лет, при условии отказа от вакантных должностей.

НО!

Это не отменяет тот факт, что Вашу должность работодатель не имел права сокращать до достижения ребенком указанного возраста (выше привел судебную практику). Нарушение есть, Вы имеете право обжаловать действия работодателя.

Ст.256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).