8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли меня заставить продать мою долю в квартире, через суд?

Добрый день.Подскажите пожалуйста, мне принадлежит 1/4 в двухкомнатной квартире, а моему деду 3/4 в этой же квартире.он хочет купить у меня мою долю, а я не хочу ему продавать ее.В этой квартире прописан он, я и моя несовершеннолетняя дочь, а по факту проживает только он. Может ли он заставить меня через суд продать ему мою долю.

, Ольга, г. Самара

Здравствуйте, Ольга.

Вряд ли суд признает 1/4 несоразмерной долей, хотя это не исключено.

Только в судебном порядке и только если признает Вашу долю несоразмерной, Вам выплатят компенсацию

Вы, в свою очередь, вправе подать иск об установлении порядка пользования имуществом и выделении Вам с дочерью 1 комнаты. Шансы 60/40 в Вашу пользу.

Гражданский кодекс РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо большое, а несовершеннолетний ребенок не является помехой обязать меня продать ему долю?

Боюсь, что это не влияет на решение суда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Развод военнослужащего: раздел имущества и определение места жительства ребенка
Добрый день. Я военнослужащий, узнал что жена неделю назад подала на развод и хочет раздел имущества. Есть ребенок 8 лет. Ребенок хочет жить со мной, жена говорит что будет жить с ней и мне его не оставят. Вопрос: 1. С кем останется ребенок ? 2. Купленная квартира по военной ипотеке (находится у другом регионе рф и еще не выплачена до конца) делится или нет ? 3. В городе где прохожу службу куплена квартира за мои наличные деньги. Понятно что она делится, но могут ли меня выгнать из нее по суду (принять решения что в квартире будет жить мать с ребенком), тк ей негде жить с ребенком ? И что тогда делать ? Тк это мое единственное жилье на месте службы.
, вопрос №4948294, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать долю в квартире третьим лицам при наличии временной регистрации несовершеннолетнего?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня 1/2 доли в квартире и у сына1/2. Он хочет продать долю, но у меня еще дочь с временной регистрацией в этой квартире прописана, может ли он продать свою долю третьим лицам, если в другой доли есть несовершеннолетний ребёнок?
, вопрос №4947670, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Капитал, с супругой мы уже давно в разводе доли разделены равномерно включая несовершеннолетнего ребёнка я там не живу и не приезжаю, вопрос могу ли я продать свою долю или подарить
Здравствуйте имею 1/4 в частном доме купленный на мат. Капитал , с супругой мы уже давно в разводе доли разделены равномерно включая несовершеннолетнего ребёнка я там не живу и не приезжаю, вопрос могу ли я продать свою долю или подарить .
, вопрос №4947395, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать квартиру с маткапиталом и выделить долю в новой квартире
Добрый день. Такой вопрос. У меня в собственности есть квартира с аат капитало и ипотекой. И вот недавно моя мама отписала мне квартиру свою, она больше и район по лучше. Могу ли я продать квартиру с мат капиталом в такой случае и выделить долю уже в новой квартире? Разрешит ли опека
, вопрос №4944642, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.10.2016