Могут ли меня заставить продать мою долю в квартире, через суд?

Добрый день.Подскажите пожалуйста, мне принадлежит 1/4 в двухкомнатной квартире, а моему деду 3/4 в этой же квартире.он хочет купить у меня мою долю, а я не хочу ему продавать ее.В этой квартире прописан он, я и моя несовершеннолетняя дочь, а по факту проживает только он. Может ли он заставить меня через суд продать ему мою долю.

, Ольга, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Вряд ли суд признает 1/4 несоразмерной долей, хотя это не исключено.

Только в судебном порядке и только если признает Вашу долю несоразмерной, Вам выплатят компенсацию

Вы, в свою очередь, вправе подать иск об установлении порядка пользования имуществом и выделении Вам с дочерью 1 комнаты. Шансы 60/40 в Вашу пользу.

Гражданский кодекс РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо большое, а несовершеннолетний ребенок не является помехой обязать меня продать ему долю?

Боюсь, что это не влияет на решение суда.