8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель предоставить преддипломный отпуск, при очно-заочном обучении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я получаю первое высшее образование по очно-заочной форме обучения. Положено ли мне отпуск на написание дипломной работы. Если да, то какими документами руководствоваться при обращении к руководству моей организации.?

, Даниил, г. Сочи
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Право на предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка работникам, направленным на обучение работодателем или поступившему самостоятельно в образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, предусмотрено ст. 173 ТК РФ, а также ст. 50 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании».В силу указанных норм учебный отпуск предоставляется при одновременном выполнении следующих условий:- учебное заведение, где обучается работник, имеет государственную аккредитацию;- работник обучается успешно;- работник получает образование такого уровня впервые.Согласно ст. 17 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» право на дополнительный отпуск, связанный с обучением, дает справка-вызов. Форма справки-вызова утверждена приказом Минобразования России от 13 мая 2003 г. N 2057. В рассматриваемом случае все условия для предоставления учебного отпуска соблюдены, следовательно, работник имеет право на предоставление такого отпуска, а работодатель, в свою очередь, не может отказать работнику в предоставлении отпуска.edited by Svetlana_KD on 07.06.2014

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 05.10.2016