Должен ли работодатель предоставить преддипломный отпуск, при очно-заочном обучении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я получаю первое высшее образование по очно-заочной форме обучения. Положено ли мне отпуск на написание дипломной работы. Если да, то какими документами руководствоваться при обращении к руководству моей организации.?

, Даниил, г. Сочи
Лада Колковская
Юрист

Право на предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка работникам, направленным на обучение работодателем или поступившему самостоятельно в образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, предусмотрено ст. 173 ТК РФ, а также ст. 50 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании».В силу указанных норм учебный отпуск предоставляется при одновременном выполнении следующих условий:- учебное заведение, где обучается работник, имеет государственную аккредитацию;- работник обучается успешно;- работник получает образование такого уровня впервые.Согласно ст. 17 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» право на дополнительный отпуск, связанный с обучением, дает справка-вызов. Форма справки-вызова утверждена приказом Минобразования России от 13 мая 2003 г. N 2057. В рассматриваемом случае все условия для предоставления учебного отпуска соблюдены, следовательно, работник имеет право на предоставление такого отпуска, а работодатель, в свою очередь, не может отказать работнику в предоставлении отпуска.edited by Svetlana_KD on 07.06.2014