Можно ли перейти на оплату воды по нормативу, если в данный момент я оплачиваю её по счётчику?

Здравствуйте! Могу ли я перейти на оплату воды по нормативу, если в данный момент оплачиваю её по счётчику. И что для этого я должна сделать? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, п. Верхний Ландех
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Отказаться от уплаты по установленным счетчикам и перейти обратно на норматив — нельзя.
«5.3. Потребители, в квартирах или нежилых помещениях, которых
приборы учета холодной и горячей воды установлены и введены в экс-
эксплуатацию, не вправе отказаться от расчетов за услуги горячего и
холодного водоснабжения, канализации по показаниям приборов учета
воды» .(Постановление Правительства Москвы 10 февраля 2004 г. N 77-ПП)
2. Просто тупо не давать данные и не платить, пусть вам считают по нормативу — тупо и юридически проигрышно. Так как: юридически вы будете все больше должны денег (счетчики то введены в строй и крутятся), когда будете продавать квартиру, сдавать иль еще что — вам придется подать данные все равно, и вам сделают перерасчет за весь период. Причем — по новым тарифам на день подачи (ЖЭК не будет замарачиваться), не захотите — получите иск в суд, суд обяжет вас.
3. Вариант сломать счетчики, и не платить дальше — также не выход, ибо в этом случае и частично в случае п.2 вас ждет штраф в виде повышенного расчета расхода воды по следующему нормативу:
«6.2.5. Определять размер платежей за холодную и горячую воду,
канализацию в объеме, определяемом по пропускной способности тру-
бопровода холодной и/или горячей воды диаметром 15 мм при скорости
движения воды в ней 0,3 м/сек и действии полным сечением в тече-
ние 8 часов в сутки за весь период со дня предыдущей контрольной
проверки до момента устранения повреждения и ввода квартирных при-
боров учета воды в эксплуатацию в следующих случаях:
— нарушения пломбы на приборах учета;
— повреждения приборов учета по вине потребителя;
— не допуска потребителем представителей исполнителя в квар-
тиру или нежилое помещение для проведения контрольной проверки по-
казаний приборов учета;
— не допуска потребителем представителей исполнителя в квар-
тиру или нежилое помещение для осуществления ремонта, обслуживания
или госповерки приборов учета воды;
— манипулирования потребителем показаниями приборов учета во-
ды.»
4. Возможен вариант сломать счетчики, вызвать представителя УК и составить акт о поломке его. В этом случае счетчик остановлен и за след. период до ввода в строй нового — как бы не платите по приборам. но надо думать как обойти пункт выше. (сломать правильно)

Таким образом ответ — отключить счетчики нельзя, вам придется платить по их показаниям. Но можно их правильно сломать и вызвать представителя УК, подписать акт о выводе оного из строя не по вашей вине.

www.moscow-faq.ru/questions/money/econom/53342/151682