Право декретного лица при закрытии организации

Добрый день, ситуация следующая:

Жена находится в декрете с сентября 2014г. На данный момент получает пособие по уходу за ребенком (до мая 2016г.) Вчера по звонил директор организации (форма собственности ООО) и попросил подъехать и написать заявление на увольнение, поскольку организация закрывается (ликвидируется или переименовывается точно не знаю) и сразу написать заявление на прием в новую организацию.

Вопрос: 1. стоит ли писать заявление по собственному желанию или обязательно в заявлении ссылаться на статью 81 ТК РФ (ликвидация), чтобы получить пособия

2. В этом случае какие пособия ей полагаются? Останется ли при этом пособие по уходу за ребенком?

3. Какое писать заявление на прием в новую организацию, если не ликвидировалась старая (наскольно я понимаю срок уведомлениея за 2 месяца до ликвидации)

4. Что будет если будем отказываться писать заявление по собственному желанию?

Спасибо

, вячеслав, г. Кемерово
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Увольнение по собственному пишется только добровольно. Должны сократить с выплатой соответствующих гарантий и компенсаций, в том числе выходного пособия. Никаких заявлений при этом не пишется, Вас должны об этом уведомить