Как вернуть неработающий планшет в течение 2 недель после покупки?

Добрый день! Просьба проконсультировать. Приобрели планшетный компьютер в Мвидео. Он перестал включаться. Мы его не роняли и тд, то есть полностью уверены, что проблема не в нас. Покупали мы его 11 дней назад.

Можно ли вернуть его в магазин и вернуть деньги или обменять на другую модель? Имеем ли мы право не отдавать его на экспертизу, а просто вернуть деньги?

, Филипп, г. Кострома

Здравствуйте.

Филипп

Да, можете обратиться с требованием о возврате средств либо обмене. Поскольку телефон относиться к категории технически сложных товаров вы вправе заявить указанные требования не позднее 15 дней с момента покупки.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Имеем ли мы право не отдавать его на экспертизу, а просто вернуть деньги?
Филипп

Нет, отказаться от проверки качества вы не можете.

Продавец обязан принять товар и в случае необходимости провести проверку качества. Вы вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель также вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы установлено, что недостатки товара возникли не по вине производителя/продавца, потребитель обязан возместить производителю/продавцу, расходы на экспертизу.