Документация на застройку

добрый день.подскажите пожалуйста,нужно ли разрешение на застройку дома на купленном участке,кадастровый номер уже есть,если да то где его можно получить?

, евгений королев, г. Омск
Артём Леканцев
Юрист

Да разрешение на строительство дома нужно, оно выдается в администрации муниципалитета в котором вы проживаете.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Разрешение на строительство жилого дома Вам следует получить в администрации  Вашего района. Получив разрешение, Вы должны иметь проектную документацию, которая подлежит утверждению в управлении архитектуры Вашего района. Только при наличии этих документов Вы можете начать строительство дома. В противном случае Вы будете считаться самовольным застройщиком со всеми вытекающими из этого понятия негативными последствиями.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте!

При строительстве дома, в установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации, случаях, требуется разрешение на строительство с последующим получением разрешений на ввод объекта в эксплуатацию (см. ст.51, 55 ГрК РФ).

Даже если Вы хотите построить индивидуальные жилой дом, то Вы обязаны получить разрешение на строительство, в противном случае можете получить существенные риски, вплоть до иска о сносе дома.

Соответствующие разрешения как на строительство, так и на ввод жилого дома в эксплуатацию предоставляют органы местного самоуправления.

Обращу также Ваше внимание, что речь идет всё-таки и доме, в котором будут жить люди. Очень советую и обратиться к проектировщикам, и к строителям, имеющим соответствующие свидетельства о допуске к проектным и строительным работам, заключить официальные и грамотные договора.

В моей практике были случаи, когда по вине непрофессиональных строителей падали перекрытия, рушились стены и т.д. и т.п.

Удачи.