Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Документация на застройку

добрый день.подскажите пожалуйста,нужно ли разрешение на застройку дома на купленном участке,кадастровый номер уже есть,если да то где его можно получить?

01 Июля 2013, 10:47, вопрос №112674 евгений, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Да разрешение на строительство дома нужно, оно выдается в администрации муниципалитета в котором вы проживаете.

    01 Июля 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Евгений!

    Разрешение на строительство жилого дома Вам следует получить в администрации  Вашего района. Получив разрешение, Вы должны иметь проектную документацию, которая подлежит утверждению в управлении архитектуры Вашего района. Только при наличии этих документов Вы можете начать строительство дома. В противном случае Вы будете считаться самовольным застройщиком со всеми вытекающими из этого понятия негативными последствиями.

    01 Июля 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Евгений! Здравствуйте! 

    При строительстве дома, в установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации, случаях, требуется разрешение на строительство с последующим получением разрешений на ввод объекта в эксплуатацию (см. ст.51, 55 ГрК РФ).

    Даже если Вы хотите построить индивидуальные жилой дом, то Вы обязаны получить разрешение на строительство, в противном случае можете получить существенные риски, вплоть до иска о сносе дома.

    Соответствующие разрешения как на строительство, так и на ввод жилого дома в эксплуатацию предоставляют органы местного самоуправления.

    Обращу также Ваше внимание, что речь идет всё-таки и доме, в котором будут жить люди. Очень советую и обратиться к проектировщикам, и к строителям, имеющим соответствующие свидетельства о допуске к проектным и строительным работам, заключить официальные и грамотные договора.

    В моей практике были случаи, когда по вине непрофессиональных строителей падали перекрытия, рушились стены и т.д. и т.п.

    Удачи.

    01 Июля 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats