Где получить разрешение на строительство второго этажа дома, если он уже построен?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана.

Подскажите пожалуйста, у нас изначально был одноэтажный дом ( в собственности), в 2002 году мы надстроили второй этаж но разрешение на него не получали. В техническом паспорте домовладения имеется поэтажный план, и написано что ( На возведение или переоборудование разрешение не предоставлено). Хотим сейчас все узаконить что нам делать куда идти и что нам за это будет штраф или что ведь это получается не законное постройка

, Светлана, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Светлана, если в Кадастровой палате на учете стоит старая площадь вашего дома, необходимо обратится в отдел Архитектуры и градостроительства города и написать заявление на ввод в эксплуатацию новой площади вашего дома и предоставить необходимый список документов. После этого необходимо подать в кадастровую палату технический план жилого дома на учет изменения площади, после того как получите кадастровый паспорт на новую площадь, обращаетесь в росреестр с пакетом документов который у вас на руках и регистрируете право собственности на жилой дом.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Оказываю помощь в сопровождении процедуры узаконивания..