8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли принудительная приватизация, если родители планируют развод?

Здравствуйте, меня зовут Лоня. Дело касается развода. В нашей квартире проживет мама, папа и трое детей(один уже совершеннолетний-я). Мама подала на развод, так как жизнь с нашим отцом невыносима(пьет, все ломает, деньги не приносит, всех бьет и т.п.). 1.После развода мама планирует разменять квартиру, но, так как она гос-ая, нам нужна приватизация. Я уверена, что отец не согласится нам на зло, а без него квартиру не приватизировать. Возможна ли принудительная приватизация? Если нет, то есть какое то другое решение? 2. Не так давно отец в тайне от нас взял кредит на большую сумму и уже несколько месяцев не выплачивает банку. Из банка звонят и угрожают, что этот кредит будет выплачивать мама, хотя она ничего не подписывала и даже не знает куда он потратил эти деньги. Что будет с этим кредитом после развода, не заставят ли этот кредит выплачивать и маму? Буду очень благодарна вам за ответ.

Показать полностью
, Лоня, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лоня. У вас неверное представление о размене квартиры. Если квартира в собственности (например, при приватизации), разменять принудительно ее, точно, невозможно. Можно только продать свою дол. Конечно, если кто-то найдется, согласный приобрести квартиру с соседом-дебоширом под боком.

А вот принудительно разменять муниципальную квартиру на муниципальные можно. ПО крайней мере, теоретически. Закон позволяет.

Принудительная приватизация невозможна. Нельзя против воли заставить приобрести собственность. Вариант только один — согласие всех проживающих.

Что касается кредита, оспаривайтен, доказывая, что деньги были потрачены не на семейные нужды, а его жена не знала о кредите и он брался без ее согласия.

1
0
1
0
Аида Элдаровна Колчева
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Лоня. Дело в том, что квартира у Вас муниципальная, то есть если Ваш отец не согласится на приватизацию, то принудительно никто не заставит его приватизировать. Можно поискать варианты мены, можете обратиться в агентство недвижимости или поискать варианты размена самому. Развод, если не производится раздел совместно нажитого имущества, то кредит будет и дальше платить отец. А если вдруг он подаст иск о разделе имущества, то кредит делится поровну между супругами.

С уважением, Колчева Аида.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.10.2016