Возможна ли принудительная приватизация, если родители планируют развод?

Здравствуйте, меня зовут Лоня. Дело касается развода. В нашей квартире проживет мама, папа и трое детей(один уже совершеннолетний-я). Мама подала на развод, так как жизнь с нашим отцом невыносима(пьет, все ломает, деньги не приносит, всех бьет и т.п.). 1.После развода мама планирует разменять квартиру, но, так как она гос-ая, нам нужна приватизация. Я уверена, что отец не согласится нам на зло, а без него квартиру не приватизировать. Возможна ли принудительная приватизация? Если нет, то есть какое то другое решение? 2. Не так давно отец в тайне от нас взял кредит на большую сумму и уже несколько месяцев не выплачивает банку. Из банка звонят и угрожают, что этот кредит будет выплачивать мама, хотя она ничего не подписывала и даже не знает куда он потратил эти деньги. Что будет с этим кредитом после развода, не заставят ли этот кредит выплачивать и маму? Буду очень благодарна вам за ответ.

, Лоня, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лоня. У вас неверное представление о размене квартиры. Если квартира в собственности (например, при приватизации), разменять принудительно ее, точно, невозможно. Можно только продать свою дол. Конечно, если кто-то найдется, согласный приобрести квартиру с соседом-дебоширом под боком.

А вот принудительно разменять муниципальную квартиру на муниципальные можно. ПО крайней мере, теоретически. Закон позволяет.

Принудительная приватизация невозможна. Нельзя против воли заставить приобрести собственность. Вариант только один — согласие всех проживающих.

Что касается кредита, оспаривайтен, доказывая, что деньги были потрачены не на семейные нужды, а его жена не знала о кредите и он брался без ее согласия.

Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Лоня. Дело в том, что квартира у Вас муниципальная, то есть если Ваш отец не согласится на приватизацию, то принудительно никто не заставит его приватизировать. Можно поискать варианты мены, можете обратиться в агентство недвижимости или поискать варианты размена самому. Развод, если не производится раздел совместно нажитого имущества, то кредит будет и дальше платить отец. А если вдруг он подаст иск о разделе имущества, то кредит делится поровну между супругами.

С уважением, Колчева Аида.