Возмещение ущерба за недостачу в салоне продаж

Добрый вечер! Ситуация такая. Сотрудники работали в салоне продаж и при ревизии обнаружилась недоздача наличности в кассе на 100000т.р. И недоздача товара на 100000т.р. Работали официально. Сотрудники возместить ущерб не отказываются но естественно сразу таких денег нет. Камер видеонаблюдения в салоне небыло. Со слов сотрудников деньги пропали месяц назад и они об этом не сообщили, решили закрыть долг без "шумихи". Были подписаны доки о согласии на возмещения ущерба но пока никаких сроков со службой безопасности оговоренно небыло. Грозит ли им уголовная либо административная ответственность?

, Артём, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если по ст. 242 ТК РФ предусмотрена для Вас полная материальная ответственность работника, то она состоит из обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Если будет доказана кража, то возможно и уголовная ответственность.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.