Можно ли получить алименты с отца после совершеннолетия?

Добпый вечер.Вопрос по семейному кодексу.Мой отец бросил меня с возраста 10 лет.От родительских прав он не отказывался.Алименты не платил.Сейчас мне 25 лет.Могу ли я подать иск на уплату алиментов за период до совершеннолетия?

, Данил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, уже вышли сроки. Если у вас был официальный исполнительный лист и соответственно у приставов можно было бы рассчитать задолженность по нему, то это можно было бы сделать, но только до 21 года, т.е. срок давности 3 года от достижения вами 18 лет.

Василий Виноградов
Юрист

Данил, добрый день! Алименты назначаются со дня обращения за ними в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы судом только в том случае, если Вы докажете в суде, что предпринимали меры к их получению, но бывший муж уклонялся от их уплаты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы только за три предшествующих года, вне зависимости от того, по каким причинам родитель, с которым ребёнок проживает. не обращался в суд.Однако, если суд установит, что родитель, обязанный платить алименты, скрывался (как говорится -уехал и адреса не сотавил), либо не сообщал своего места работы или уклонялся от предложения заключить соглашение о добровольной уплате алиментов — алименты могут быть взысканы судом за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года.