Как расторгнуть договор строительства дома, если у сторон нет претензий друг к другу?

Добрый день!

Мы строительная компания, строили дом, но сорвали сроки строительства и поругались с заказчиком. Потом получилось вернуть его расположение и достроить ему нормально.

Сдали все и когда дело дошло до актов, то настали праздники и все забыли их подписать. А сейчас начали с ним возобновлять общение, что бы подписать акты, но он говорит следующее:

"Акт я подписывать не буду, так как вы не построили нормально в срок, но финансовых претензия я к вам не имею. Говорит, я вам отправлю претензию по почте о расторжении договора." Мы получили претензию. Там нет требований о компенсации, есть только о расторжении договора.

Вопрос:

Как быть дальше? Отвечать ли на претензию? И как правильно с ним заактироваться, что у нас обоюдно нет претензий к друг другу. Акт он подписывать отказывается принципиально!

, Эдуард, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Эдуард.

А финансово вы с ним разошлись?

Эдуард
Клиент, г. Москва

Да, мы вернули ему часть денег и он согласился.

А так же он уверяет, что претензий не имеет. НО хотело бы проложить между нашими договоренностями бумажки:)

Эдуард
Статья 753 ГК РФ Сдача и приемка работ
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Рекомендую вам отправить застройщику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения акты выполненных работ и сопроводительное письмо в котором предложите принять работы, назначьте дату и место. Потом составьте акт о том, что представитель застройщика не пристутствовал, этого будет достаточно.