Ликвидация снимает с ООО ответственность перед покупателями?

Добрый день.

У моей компании OOO имеются долги по договорам поставки, я не могу их выполнить, мое мнение что решение ситуации только банкротство (это очень дорого) но предлагают еще реорганизацию или смену директора или Официальная ликвидация , это снимет с меня ответственность перед покупателями? долги спишутся?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Официальная ликвидация с долгами неминуемо перейдет в банкротство (но можно сэкономить на процедуре). Продажа организации (реорганизация) не снимает за вас ответственность по долгам за то время когда вы были участником и руководителем.

Привлечение к субсидиарной ответственности возможно только в банкротстве, и только, если вы своими действиями довели организацию до банкротства, должны быть грубые нарушения (вывод имущества и т.п.).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.

Официальная ликвидация с долгами неминуемо перейдет в банкротство (но можно сэкономить на процедуре)

Можно пояснить пожалуйста.

Официальная ликвидация с долгами неминуемо перейдет в банкротство (но можно сэкономить на процедуре) Можно пояснить пожалуйста.
Александр

Если вы сейчас подадите на банкротство, то придется оплатить процедуру наблюдения (плюс конкурсное), если сначала уйдете в ликвидацию, то только конкурсное производство.

Т.е. в первом случае, процедура банкротства обойдется 400-500 тыс.рублей, то во втором, можно обойтись 250-300 тыс. рублей.