Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли доказать, что машина не совместно нажита?

Мой брат разводится, у него есть машина приобретенная в браке, но на деньги родителей (снимали с карты и отдавали сыну наличные). Жена претендует на половину машины (подала иск). Можно ли доказать, что машина не совместно нажита.

02 Февраля 2016, 13:53, вопрос №1125668 Алена, г. Калуга
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мысовский Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена!

    Пусть приводит в суд своих родителей в качестве свидетелей, чтобы они это подтвердили.

    02 Февраля 2016, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Филоненко Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена!

    Можете, но для этого Вашему брату надо доказать, что эти деньги являются его личными… Например, пусть родители… оформят на него… письменно договор дарения...

    02 Февраля 2016, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ссылаться только на свидетельские показания родителей… для суда будет недостаточно...

    02 Февраля 2016, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 161 ГК РФ...

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    2)сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    02 Февраля 2016, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А согласно ст. 162 ГК РФ ( Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки)

    1.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
    случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий
    на
    свидетельские показания
    , но не лишает их права приводить письменные и
    другие доказательства.

    02 Февраля 2016, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    а родители… также пусть возьмут… на всякий случай… выписку из банка, чтобы они могли подтвердить, что эти деньги они сняли со своей карты...

    02 Февраля 2016, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А свою позицию он должен обосновывать, В ЧАСТНОСТИ… на п. 1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью...

    02 Февраля 2016, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А также на ПЛЕНУМе ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА и

    … и на Определении Конституционного Суда
    РФ от 16.07.2013 N 1231-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы
    гражданки Штарновой Любови Николаевны на нарушение ее конституционных прав
    пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации»

    02 Февраля 2016, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats