Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Какова ответственность за продажу пива несовершеннолетнему, если я спросила его о возрасте?

Здравствуйте, я работаю продавцом. Сегодня полицейские составили акт о том что я продала пиво несовершеннолетнему. Обстоятельства дела: пришел парень, высокого роста и попросил продать ему пиво. На что я узнала есть ли ему 18, он заверил что есть и не показал никаких документов. Я продала пиво. Тут пришли полицейские и составили акт, в котором я указала что я узнавала о возрасте парня. Скажите какое наказание меня ожидает? И как мне дальше строить свою защиту?

02 Февраля 2016, 13:27, вопрос №1125656 Кристина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Кристина!

    Вы спрашиваете:"Скажите какое наказание меня ожидает? И как мне дальше строить свою защиту?"

    Ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции применительно к Вашему случаю установлена ч. 2.1. ст. 14.16. КоАП РФ и наказание в виде штрафа на граждан от 30 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц — от 100 000 до 200 000 рублей, на юридических лиц от 300 000 до 500 000 рублей. Вам придется отвечать, как физическому лицу.

    Дальше свою защиту надо строить так, что лучше всего признать, что документ, удостоверяющий личность подростка Вы не проверили, о чем раскаиваетесь. В этом случае наказание возможно минимальное. Оспорить факт просто невозможно. Суть состоит в том, что если возраст покупателя вызывает сомнение, нужно требовать документ, удостоверяющий его личность, чего Вы не сделали. Нельзя верить на слово, если видно.

    02 Февраля 2016, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats