Какое будет наказание несовершеннолетнему за ограбление магазина?

Что предстоит несовершеннолетнему человеку, который ограбил(а) магазин на сумму, не превышающую 6000. А если он(а) вернет товар, что вынес (ла)

, Кирилл, г. Москва
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, могут возбудить уголовное дело по ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение имущества. Если заявление еще не писали в полицию, то можно попробовать договориться мирным путем (возврат похищенного товара). Если дело возбуждено, можно так же договариваться с потерпевшей стороной и писать заявление на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Обычно, что касается несовершеннолетних, дела в отношении них по этому основаниями прекращают без проблем.