Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как добиться обмена неисправного ноутбука, если магазин предлагает только возврат денег или обмен на аналогичную сумму?

Здравствуйте! В аввторизованном сервисном центре (ООО "СофтЭкс") мне выдали Акт неремонтопригодности товара "LENOVO" (ноутбук Lenovo Z 50-70 (59435217). С этим Актом, товарным чеком мой муж обратился к продавцу ( магазин "Эльдорадо")с просьбой о замене товара. Ему ответили отказом. Сказали: "Забирайте деньги или другой товар на эту сумму. Но нам нужен ноутбук с техническими характеристиками, как у того,что мы покупали. Что нам делать? С уважением, Лариса.

02 Февраля 2016, 12:27, вопрос №1125547 Лариса, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2141отзыв

    Эльдорадо не правы. Сейчас вам нужно писать претензию, в которой требуете о замене на товар с аналогичными Характеристиками, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.В течении 10 дней либо ответят, заменят либо промолчат либо снова откажут. С письменным отказом в этом случае обращаетесь в Роспотребнадзор и одновременно в суд. В иске ходатайствуете о компенсации судебных расходов за счет ЭЛЬДОРАД

    02 Февраля 2016, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо.

    02 Февраля 2016, 13:35
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    выдали Акт неремонтопригодности

    вправе требовать:

    • возврата денег

    +

    возмещения разницы между ценой товара, установленной
    договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного
    удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не
    удовлетворено, на момент вынесения судом решения (п.4 ст.24 ЗоЗПП).

    либо

    • замены; замена возможна на товар:

    — этой же марки (модели, артикула), причем

    при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же
    модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1
    ст.24 Закона о защите прав потребителей)

    (т.е. не нужно доплачивать)
    или
    — на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
    с уважением,
    Елена

    11 Февраля 2016, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats