Могу ли я выйти из декрета раньше трёх лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу выйти из декрета, работаю воспитателем,есть кому сидет с ребёнком , заведующая отказала, сказала у меня для тебя нет места,что можно сделать? Отказ законен?

, Елена, г. Самара
Наталья Черемисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нет, отказ незаконен. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность) — ст. 256 ТК РФ

Проще говоря, Вы ушли в декрет и на Ваше место взяли другого сотрудника. Трудовой договор с этим сотрудником является срочным, на время Вашего отсутствия, и этот договор расторгается, когда Вы возвращаетесь на работу.

Удачи Вам и всего доброго!

Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга.

Отказ работодателя предоставить Вам рабочее место противоречит
закону.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по
уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Для выхода из декретного отпуска и начала работы Вы можете написать
заявление на имя заведующей примерно такого содержания: «В связи с выходом на
работу «___» __________2016 г. прерываю отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет и прекратить выплату ежемесячного пособия по
уходу за ребенком».

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, поскольку действия работодателя незаконны. В соответствии со ст. 256 ТК РФ за Вами сохраняется рабочее место на весь период декретного отпуска.