Как грамотно составить заявление и куда обратиться по поводу земельного участка?

Я проживаю в г.Бийске Алтайского края.я являюсь инвалидом 2гр с детства.стала читать о льготах и вычитала статью о предоставлении инвалидам земельных участков.даже если за инвалидом уже числится собственность.пошла к юристам на консультацию они такого закона не читали)))))отправили в ЕДН.в ЕДН сказали что у нас в городе этот закон не действует.и они занимаются только программой молодая семья и многодетными...отправили с ЕДН в муниципалитет.там тоже о таком законе не слышали.зашла к юристу сидящему в одном здании.он мне сказал что я нахожусь на обеспечении государства.имею собственность,обеспечена всем.что мне участок никак не положен.так всё таки объясните пожалуйста как действует данный закон и какие документы нужны если действительно положен участок.

, Евгения, г. Бийск
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии действующим законодательством РФ земельные участки находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются бесплатно ст. 39.5 ЗК РФ Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, не могут воспользоваться правом на получение земельного участка бесплатно.Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части предоставления земельных участков семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предусматривает право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства