Имею ли я право на получение налогового вычета, если недвижимость зарегистрирована на супругу?

Здравствуйте! В 2014 году приобрёл земельный участок и построил дом.И земля и дом зарегистрированы на супругу.Имею ли я право на получение налогового вычета или это право только у собственника?

, Раузит, г. Казань
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Уточните, в вашей собственности земельный участок и дом были?
По смыслу статьи 220 Налогового кодекса РФ, право на имущественный налоговый вычет имеют налогоплательщики, приобретающие недвижимое имущество в личную собственность.
Исключением, является случай приобретения (нового строительства) недвижимости указанной в пункте 6 статьи 220 Налогового кодекса РФ родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) в пользу своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).
Если собственником является лицо, которое не несло расходов по приобретению (новому строительству) недвижимости указанной в статье 220 НК РФ, то и права на имущественный налоговый вычет по этому основанию у него нет.

Да, имеете право получить имущественный вычет. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов РФ (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем супругов вносились деньги при его приобретении/строительстве.
Кемарова Оксана Петровна

Соглашусь, по этому поводу накопилась судебная практика.

Мой ответ был неточным.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Здравствуйте! В 2014 году приобрёл земельный участок и построил дом.И земля и дом зарегистрированы на супругу.Имею ли я право на получение налогового вычета или это право только у собственника?
Раузит

Да, имеете право получить имущественный вычет. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов РФ (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем супругов вносились деньги при его приобретении/строительстве.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн.р каждым из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480)

Для получения вычета только Вами необходимо будет подать заявление о распределение вычета в общей совместной собственности в пропорции 100:0. Имущественный вычет может быть предоставлен в размере фактических произведенных затрат на строительство дома, также на приобретение земельного участка, но не более 2 млн. р. (к возврату 260 т.р.) Для получения вычета обоими супругами в заявлении необходимо будет указывать иную нужную пропорцию.