Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В какой мере жена отвечает за долги мужа?

Если муж брал кредиты в банках до брака, несет ли жена ответственность за долги, и имеют ли право приставы описывать и арестовывать имущество жены, приобретенное до брака?

02 Февраля 2016, 09:12, вопрос №1125248 Ирина, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 805 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Успехов Дмитрий Викторович
    Успехов Дмитрий Викторович
    Юрист, г. Рыбинск
    • 188ответов
    • 71отзыв

    Здравствуйте, Ирина.

    Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Но есть исключение, которое указано в ст.37 СК РФ

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Таким образом, приставы не имеют права описывать и арестовывать имущество жены, приобретенное до брака. Но при этом жена должна каким-либо образом доказать, что это имущество было приобретено ею до вступления в брак.

    Удачи. Надеюсь, что помог.

    02 Февраля 2016, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вы меня успокоили.

    02 Февраля 2016, 09:56
  • Адвокат - Труфанова Алина
    Доброе утро! Все нажитое до брака, в том числе долги, является личной собственностью супруга. Приставы описывают все имущество, которое имеется обычно. Вы можете показать свидетельство о браке и чеки, договоры, свидетельства о покупке, возможно сразу не получится исключить, тогда пишите иск об исключения имущества из акта наложения ареста.
    02 Февраля 2016, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats