Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как написать заявление о сокращении трудового дня?

Здравствуйте,я беременная женщина.как правильно написать заявление о сокращении рабочего дня и как будет расчитываться заработанная плата соответствии со статьями тер?спасибо

02 Февраля 2016, 09:19, вопрос №1125230 Ольга, г. Петровск-Забайкальский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 874 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 254 ТК РФ:

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
    переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление в свободной форме. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

    С уважением, Надежда.

    02 Февраля 2016, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Шавин Василий
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Заявление об установлении неполного рабочего времени пишется на имя Вашего руководителя, текст примерно такой:
    на основании ч. 1 ст. 93 ТК РФ прошу на период моей беременности (справка прилагается) установить мне неполное рабочее время с такого-то числа: _____-часовой рабочий день (с ______ до _______, перерыв для питания и отдыха с ____ до _______) с оплатой пропорционально отработанному времени.

    К заявлению необходимо приложить справку из консультации, подтверждающую
    беременность.

    В соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан будет установить Вам неполный
    рабочий день (смену) и/или неполную рабочую неделю по Вашей просьбе.

    Оплата будет производиться пропорционально отработанному Вами времени.

    02 Февраля 2016, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats