Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имею ли я право отказаться предоставлять ИНН работодателю,и на что я должен ссылаться?

Здравствуйте!!!У меня на работе требуют принести ИНН,я говорю что у меня его нет,но меня "настоятельно просят" сделать его и принести!!!Вычитал что по статье 65 ТК РФ я не должен его предоставлять...Но при этом нашёл и изменения в налоговых законах где вроде работодатели обязаны отчитываться о работниках,и что бы у всех был ИНН!!!Я не хочу его делать!!!Имею ли я право отказать,и на что я должен ссылаться ???

  • CAM00033.jpg
02 Февраля 2016, 08:21, вопрос №1125186 Андрей Ракитин, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте!

    Да, Вы совершенно правы, что на основании статьи 65 ТК РФ Вы не обязаны предоставлять работодателю ИНН, т.к. он не входит в перечень документов, который Вы обязаны предоставить работодателю. Но и получать его не обязательно, перейдите по ссылке: service.nalog.ru/inn-my.do

    Заполните данные из паспорта, введите цифры с картинки, далее отправить запрос и в левом нижнем углу высветится Ваш ИНН. Сделайте Print Screen картинки экрана, распечатайте и принесите работодателю.

    Удачи!

    02 Февраля 2016, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,но я не хочу его получать !!!Ссылаясь на 65 статью,на что мне в отделе кадров говорят что какие то изменения в пенсионом фонде и что если я не принесу ИНН меня оштрафуют на 500 рублей...Я спросил на каком основании,говорят что это есть в этом изменении 2016 года...Облазил сайт ПФР такого не нащёл...что делать?

    04 Февраля 2016, 16:14

    Уточнение клиента

    Да,но я не хочу его получать !!!Ссылаясь на 65 статью,на что мне в отделе кадров говорят что какие то изменения в пенсионом фонде и что если я не принесу ИНН меня оштрафуют на 500 рублей...Я спросил на каком основании,говорят что это есть в этом изменении 2016 года...Облазил сайт ПФР такого не нащёл...что делать?

    • CAM00033.jpg
    04 Февраля 2016, 16:16
stats