Как осуществляются начисления, если в декрет оформляется муж?

Как осуществляются начисления, если в декрет оформляется муж.

Какие права он имеет, к кому обратиться за подробным ответом (в отдел кадров)?

, Анастасия, г. Челябинск
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком, которые сотрудник должен представить работодателю:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (или меньшей продолжительности);
копию свидетельства о рождении ребенка;
справку с места работы второго родителя ребенка о том, что он не использует указанный отпуск.

Работодатель не вправе отказать мужчине уйти в так называемый декретный отпуск, поскольку Трудовой кодекс дает возможность оформления такого отпуска любым членом семьи (статья 256). Если же работодатель отказывает, его решение можно обжаловать в суде или обратиться в трудовую инспекцию.

Трудовой кодекс РФ — Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Если что то не понятно, спрашивайте, буду благодарна за оценку ответа