Положен ли дополнительный отпуск родителям детей инвалидов?

Тема вопроса - дополнительный отпуск по инвалидности ребенка. Я мать ребенка инвалида, ухожу в отпуск с середины месяца, можно ли до дня ухода в отпуск воспользоваться 4 дополнительными днями или продлить отпуск на 4 дня? Положены ли матери ребенка инвалида дополнительные дни отпуска?

, Кристина Петренко, г. Амурск
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва
Трудовым законодательством РФ предусмотрено предоставление дополнительных выходных дней для родителей детей-инвалидов, а не увеличение ежегодного или дополнительного трудового отпуска на эти дни.

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня. Дополнительные выходные дни являются социальной компенсацией, а не правом на дополнительный оплачиваемый трудовой отпуск.
Однако, поскольку часть 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ предусматривает право работника на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, а не на 1 день в неделю, то, как представляется, работник вправе использовать 4 дня подряд. В этом случае работник подает одно заявление (на весь календарный месяц) и на его основании издается приказ (распоряжение) о предоставлении 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней. Поэтому Вы можете использовать дополнительные выходные дни до своего отпуска или после него, когда выйдете на работу и приступите к исполнению своих трудовых обязанностей.