8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли дополнительный отпуск родителям детей инвалидов?

Тема вопроса - дополнительный отпуск по инвалидности ребенка. Я мать ребенка инвалида, ухожу в отпуск с середины месяца, можно ли до дня ухода в отпуск воспользоваться 4 дополнительными днями или продлить отпуск на 4 дня? Положены ли матери ребенка инвалида дополнительные дни отпуска?

, Кристина Петренко, г. Амурск
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва
Трудовым законодательством РФ предусмотрено предоставление дополнительных выходных дней для родителей детей-инвалидов, а не увеличение ежегодного или дополнительного трудового отпуска на эти дни.

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня. Дополнительные выходные дни являются социальной компенсацией, а не правом на дополнительный оплачиваемый трудовой отпуск.
Однако, поскольку часть 1 статьи 262 Трудового кодекса РФ предусматривает право работника на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, а не на 1 день в неделю, то, как представляется, работник вправе использовать 4 дня подряд. В этом случае работник подает одно заявление (на весь календарный месяц) и на его основании издается приказ (распоряжение) о предоставлении 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней. Поэтому Вы можете использовать дополнительные выходные дни до своего отпуска или после него, когда выйдете на работу и приступите к исполнению своих трудовых обязанностей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Защита прав работников
Положен ди мне отпуск 56 дней?
Здравствуйте. Подскажите, я устроилась работать в школу 16 декабря. В классе учится ребёнок с ОВЗ. Положен ди мне отпуск 56 дней?
, вопрос №4089685, Екатерина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 11.02.2015