Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Чем ограничено право собственника устанавливать режим посещения объекта

Добрый день!

Прошу подсказать, чем регламентируется право собственника помещения (юридическое лицо, собственник торгового центра) устанавливать произвольные правила посещения и ограничивать граждан в посещении помещений (торгового центра).

Конкретно интересует законность ограничения администрацией ТЦ нахождения с легальным оружием в помещениях ТЦ, законность досмотра на входе и препятствования прохождению в помещения ТЦ.

В случае, если эти действия являются незаконными мне понадобится юридическая помощь на платной основе по составлению жалобы / искового заявления.

Спасибо.

  • 13333209.jpg
01 Февраля 2016, 23:55, вопрос №1124989 Константин, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    законность досмотра на входе и препятствования прохождению в помещения ТЦ.
    Константин

    Здравствуйте. Опишите проблему конкретнее.

    Досмотр имеет право проводить только полиция и никто больше, ни чоп, ни др охрана, никто кроме полиции, и то- только под протокол.

    нахождения с легальным оружием
    Константин

    вот тут конечно могут быть проблемы но если речь о травматике на которое есть разрешение- то по сути- ничего.

    регламентируется право собственника помещения (юридическое лицо, собственник торгового центра) устанавливать произвольные правила посещения и ограничивать граждан в посещении помещений (торгового центра).
    Константин

    правила работы и посещения- обычно локальный документ организации. но раз это тц — тут работает публичный договор

    гк

    Статья 426. Публичный договор

    1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
    Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

    2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

    3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
    При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса

    02 Февраля 2016, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во вложении единственный документ, на который ссылается ЧОП. Меня туда не пускают на основании п. 1.3 или 1.5 этого документа в зависимости от того, показываю я им документы на оружие или отказываюсь это делать, но не пускают в любом случае.

    • 13333209.jpg
    02 Февраля 2016, 00:13
  • Юрист - Мамедниязова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Инжавино
    Общаться в чате

    Уважаемый Константин, носить с собой документы на оружие вы в любом случае обязаны:

    Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814(ред. от 06.05.2015)«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)
    67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

    Что касается нахождения вас с оружием на территории торгового центра, то считаю запрет собственника на это вполне обоснован, т.к. п. 5 ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» предусмотрен следующий запрет на:

    5) ношение гражданами оружия… во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;

    А современные торговые центры обычно оборудованы и развлекательными площадками и алкоголь реализуют. Но права на ваш досмотр сотрудники центра не имеют.

    02 Февраля 2016, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, добрый день.

    Вопроса по документам к ношению оружия не было - с этим все в порядке.

    ТЦ не осуществляет работу в ночное время, т.ч. п. 5 ст. 6 150-ФЗ к нему неприменим.

    03 Февраля 2016, 13:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    Конкретно интересует законность ограничения администрацией ТЦ нахождения с легальным оружием в помещениях ТЦ
    Константин

    Все ограничения установлены Законом «Об оружии»

    Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
    На территории Российской Федерации запрещаются:

    2.1)ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;

    5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное времяи реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;

    В Вашем случае это все ограничения. Иных ограничений собственник здания не имеет право устанавливать

    законность досмотра на входе и препятствования прохождению в помещения ТЦ.
    Константин

    Они могут предложить Вам показать, что именно Вы хотите пронести в ТЦ. Проводить досмотр сотрудники ЧОПа права не имеют

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
    ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

    В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имуществаимеют право:
    ......

    1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;
    2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны,на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);
    3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;
    4)применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке,которые установлены законодательством Российской Федерации;
    5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

    Как видите, правом досмотра граждан — посетителей ТЦ они не тобладают

    02 Февраля 2016, 00:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каковы законные действия ЧОП в случае моего отказа предъявить?

    03 Февраля 2016, 13:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    носить с собой документы на оружие вы в любом случае обязаны
    Мамедниязова Ирина

    Только ЧОП не имеет право их проверять (документы).

    Что касается нахождения вас с оружием на территории торгового центра, то считаю запрет собственника на это вполне обоснован
    Мамедниязова Ирина

    так это тогда не запрет собственника, а запрет в силу закона...

    02 Февраля 2016, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    1.3
    Константин

    на самом деле какой то бредовый пункт… если нет состава коап- то за что вас задерживать? не понятно. более того- полномочиями задержания- чоп тоже не обладают — они могут вызвать полицию и ничего более. — силу применять так же не могут в этом случае- вы ничего незаконного не совершили

    Да и сам по себе досмотр- не в их полномочиях.

    1.5
    Константин

    закон об оружии такого запрета не содержит… вы пришли в магазин по сути.

    на счет развлечения и досуга — сложно сказать… тц. европейский конечно имеет такие заведения — но основная его часть- это торговля.

    02 Февраля 2016, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамедниязова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Инжавино
    Общаться в чате
    так это тогда не запрет собственника, а запрет в силу закона…
    Белоус Олег

    Вот об этом и говорю, что отказ клиенту на проход в торговый центр с оружием основан на нормах закона. Другое дело, что досматривать его в любом случае они не имеют права, также как и документы на ношение проверять-с этим я полностью согласна.

    02 Февраля 2016, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Алексей
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Такой досмотр и запреты могли бы иметь место при условии установления в соответствующем субъекте РФ уровня террористической безопасности (синий, желтый, красный). Могут проводиться проверки, устанавливаться ограничения, но опять же реализуют их органы власти (с привлечением армии и т.д.).

    А просо так не пускать в ТЦ (публичное место) да еще и досматривать… ЧОП явно преувеличивает свои полномочия.

    02 Февраля 2016, 03:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не нашел нигде в законодательстве определения "публичное место" или "общественное место", кроме законов об ограничении употребления алкоголя, но они здесь ни при чем. Поможете законодательно обосновать мое право находится в ТЦ? Пока ЧОП и полиция ссылаются на право собственника делать все, что ему заблагорассудится.

    03 Февраля 2016, 13:23
  • Юрист - Лаврентьев Максим

    "интересует законность ограничения администрацией ТЦ нахождения с легальным оружием в помещениях ТЦ, законность досмотра на входе и препятствования прохождению в помещения ТЦ"

    Константин, ТЦ является общественным местом с особенностями, установленными Регламентом Администрации ТЦ, действующей в соответствии с требованиями правоохранительных органов, органов МЧС и последними «усилениями» в части принятия дополнительных мер безопасности в связи с рядом последних событий.

    Законность ограничения администрацией ТЦ нахождения с легальным оружием в помещениях ТЦ очевидна. Обжаловать действия Администрации ТЦ в Суд не имеет смысла. Причем, охрана ЧОП и ее действия в соответствии с Законом о Частных охранных Предприятиях в здании ТЦ согласована с местным ОВД, в связи с чем, обязана выполнять дериктивы ОМВД и вносить их в обязательном порядке в регламент правил посещения ТЦ. Отсюда вываод — действия Администрации ТЦ (досмотра на входе) правомерны! Изъятие и требование передачи на хранение (если такое требование было, но я думаю такого не требовали) ствола не законно.

    02 Февраля 2016, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим, Вас не затруднит обосновать свою позицию со ссылкой на законы. Особенно интересуют следующие моменты:

    1. Какими законодательными актами регламентируется право ЧОП ограничивать мои права в связи с усилениями в МВД?

    2. Каким законом предусмотрена обязанность ЧОП вносить "директивы ОМВД" в регламент посещения ТЦ?

    3. Что такое "регламент посещения ТЦ" и каким законом предусмотрена его обязательность к выполнению?

    PS: Закона "О частных охранных предприятиях" не существует.

    03 Февраля 2016, 13:18
  • Юрист - Лаврентьев Максим

    Константин, как я посмотрел дискуссию, ответ на Ваш вопрос частично содержится в ответах юристов Белоуса и Мамедниязовой И.

    "Как видите, правом досмотра граждан — посетителей ТЦ они не обладают" — и с этим я полностью согласен.

    «Каковы законные действия ЧОП в случае моего отказа предъявить?» — Ваше законное действие:

    1. Уйти из ТЦ не предъявляя ствол

    2. При постановке охраной ТЦ такого требования личного Досмотра вызвать полицию для выяснения причин / оснований / правомерности к досмотру и зафиксировать вызов, факт не допущения в ТЦ, также в присутствии Полиции и представителя Администрации ТЦ выяснить внутренний (правовой) Регламент, Основания к действиям охраны, если таковые будут представлены.

    Но, к сведению, скажу, что указанный Вами случай с ТЦ не единичный. Например, в ночные Клубы тоже не допускают с оружием и, хотя бы, ограничение допуска правомерно в силу указанного юристами Закона «О частной детективной и охранной деятельности» и «Об оружии», то Досмотр, как некое процессуальное действие, охраной Клуба не законен, но такое действие производится и называется не Досмотр, а Осмотр, поэтому, имеет иной правовой характер, не связанный с превышением полномочий своей деятельности, а, связанный с ее прямыми функциями и назначением. Просто Вы путаете Досмотр и Осмотр. Осмотр дело добровольное.

    Что касается правомерности ограничения доступа в ТЦ со стволом, то правильней будет посмотреть на ситуацию с позиции указанного выше пункта 2 — вызвать Полицию.

    «Что такое „регламент посещения ТЦ“ и каким законом предусмотрена его обязательность к выполнению?» — Регламент посещения это установленный Администрацией ТЦ свод Правил поведения, ограничение на пронос и/или отсутствие такого запрещения к проносу в помещение / здание ТЦ определенных предметов, по перечню (обязательно с размещением соответствующих информационных табличек в холле при входе в ТЦ).

    "Какими законодательными актами регламентируется право ЧОП ограничивать мои права в связи с усилениями в МВД?"

    Актов Законодательного характера не существует, существует инструкция по взаимодействию с органами МВД при осуществлении охраны объектов, расположенных на территории данного ОМВД. Из опыта работы юристом ЧОП скажу Вам, что при заключении Договора на охрану объекта (Гаражей, Стоянок, Клубов, Ресторанов, ТЦ, и т.д), принятии объекта на охрану, ЧОП заблаговременно ОБЯЗАН уведомить территориальный ОМВД с представлением Договора с Заказчиком, Сведения о сотрудниках охраны с их документами и Трудовыми Договорами, Планом территории Объекта, Согласование о пропускном режиме, и действиях сотрудников ЧОП по взаимодействию с ОМВД, а так же многое другое, уже выходящее за пределы вопроса, в связи с чем, Руководитель ЧОП и приписанный ответственный сотрудник ЧОП подписывают соответствующие обязательства с начальником ОМВД и получают письменное Одобрение к осуществлению охранной деятельности.

    "Каким законом предусмотрена обязанность ЧОП вносить «директивы ОМВД» в регламент посещения ТЦ?" — Вот этим Одобрением!

    Поэтому, я и предлагаю Вам, как минимум, воспользоваться пунктом 2, проверить и зафиксировать факт «необоснованого чинения препятствий к доступу в общественное место, как ограничение прав и свобод гражданина» с целью подготовки доказательственных материалов иска в Суд к Администрации ТЦ, которая и будет надлежащим ответчиком.

    03 Февраля 2016, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полиция вызывалась и подтвердила полномочия охраны не пускать меня в ТЦ. Предъявить мне регламенты, которые запрещают мой доступ в ТЦ представители ЧОП и ТЦ отказались (также в присутствии полиции).

    В составлении искового заявления в суд мое основное затруднение в непонимании того, что находится выше: право собственника распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению или мое право на свободу передвижения / ношение оружия и т.п.

    Как я понимаю право "находится в общественных местах", как и само определение "общественное место" в законах отсутствует, а в Законе "Об оружии" не говорится о праве ношения оружия, говорится исключительно о разрешении. Фразы "гражданин имеет право на ношение оружия" в ФЗ нет, есть только право на приобретение.

    03 Февраля 2016, 16:03
  • Юрист - Мамедниязова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Инжавино
    Общаться в чате
    ТЦ не осуществляет работу в ночное время, т.ч. п. 5 ст. 6 150-ФЗ к нему неприменим.
    Константин

    А алкогольную продукцию реализует? Думаю, что да. Да и развлекательные площадки, я так поняла, там тоже есть:

    тц. европейский конечно имеет такие заведения
    Балашов Владимир

    Поэтому вполне пункт применим.

    03 Февраля 2016, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТЦ не реализует, реализуют некоторые его арендаторы.

    03 Февраля 2016, 16:47
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    они могут Вас не пускать, если реализуется алкогольная продукция и это указано в инструкции по пропускной режиму, заверенная руководством ЧОП Досматривать права не имеют.

    Все зависит от того, реализуется ли там алкоголь. Если да, то скорее всего есть инструкция по пропускному режиму, которую они и соблюдают

    03 Февраля 2016, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алкоголь не реализует сам ТЦ, его реализуют арендаторы. ФЗ гласит "во время нахождения в организациях", род деятельности ТЦ - сдача помещений в аренду. В любом случае ТЦ не работает в ночное время.

    03 Февраля 2016, 16:55
  • Юрист - Мамедниязова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Инжавино
    Общаться в чате
    Фразы «гражданин имеет право на ношение оружия» в ФЗ нет, есть только право на приобретение.
    Константин

    Хочу отметить, что помимо закона об оружии есть Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 06.05.2015) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»). Так вот в указанных Правилах есть раздел XII. Ношение и использование оружия, где и предусмотрено право ношения в целях самообороны:

    62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии»:
    … г)гражданами Российской Федерации — во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;
    03 Февраля 2016, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамедниязова Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Инжавино
    Общаться в чате
    В любом случае ТЦ не работает в ночное время.
    Константин
    предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.

    Я считаю, что в законе говорится вообще-то о 3 видах организаций, где запрещено находится с оружием, а не об одном:

    1. Все организации, предназначенные для развлечения и досуга

    2. Все организации, осуществляющие работу в ночное время.

    3. Все организации, реализующие алкоголь.

    Уважаемые коллеги, поправьте меня, если я не права.

    03 Февраля 2016, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лаврентьев Максим

    "В составлении искового заявления в суд мое основное затруднение в непонимании того, что находится выше: право собственника распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению или мое право на свободу передвижения / ношение оружия и т.п."

    Константин, здесь приоритетным будет «право на свободу передвижения / ношение оружия».

    «Фразы „гражданин имеет право на ношение оружия“ в ФЗ нет, есть только право на приобретение.» Здесь оружие приобретается на основании лицензии,.В моей лицензии (Лицензия РОХа №… с стволу Гроза — 031 указаны полномочия: "Владелец разрешения имеет право хранения по месту жительства и ношения охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему".

    Про общественные места ничего не сказано, поскольку, ограничение на ношение не затрагивается, затрагивается ношение внутри обособленной территории здания. Например в Суде я сдаю ствол с Лицензией на КПП, в некоторых Судах не принимают, поскольку, Председатель так распорядился. То есть, Председатель устанавливает внутренний распорядок, а он, в свою очередь, следует указаниям Свыше при взаимодействии с МВД. И с такой ситуацией сталкивался в ТЦ «Новинский Пассаж» в Москве.

    И дело здесь не в алкоголе или иных деятельности и назначении Учреждения, а, просто, в принципе подхода: «Не Хочу — Не Пущу». Сам Принцип сформирован и поддерживается МВД. Ваши возмущения в этой связи мне понятны, так же, как и ответы юристов, но все это никакой пользы не принесет даже при обращении в суд. Суд встанет на сторону указанного принципа. Как носитель оружия я с Вами согласен, согласен и понимаю юристов и себя, как юрист, рассматривающий такой вопрос, поскольку, даже в туалет не зайдешь в общественном месте, если при себе ствол. Ну, что тут скажешь — это административный безспредел! Поэтому, я на машине въезжаю в ТЦ и с парковки поднимаюсь куда мне надо без прохождения рамки и охраны. Причем, выявление у Вас в таком случае наличия ствола в помещении ТЦ не будет являться административным правонарушением, поскольку, нет Регламента, который и показать-то не могут.

    Если хотите по эксперементировать, заезжайте в ТЦ с парковки, а выходите через охрану и рамку, посмотрите на их глаза, когда рамка зазвенит, как сумасшедшая, а Вы, если того пожелаете, выходя из ТЦ, сможете показать им добрый жест пальцем.

    03 Февраля 2016, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут проблема в том, что как уже указано выше, Вы не имеете право находится в определенных местах с оружием

    НО

    1. Как Вы правильно указали, алкоголь реализуется не во всем ТЦ, а в отдельных помещениях

    2.Контролировать соблюдение законодательства об оружии на ЧОПовцев не возложено. Это могут сделать отдельные должностные лица, наделенные государственными полномочиями. (например приставы при допуске в суд)То что они уполномочены делать, приведено выше

    3. Правом личного досмотра они не обладают

    Поэтому, требовать от Вас предъявить поклажу, полости одежды итп, они не имеют права, несмотря на то, что имеют какие то подозрения в отношении Вас.

    Все что они имеют право сделать — это сообщить полиции о своих подозрениях. А вот полиция имеет право и досмотреть и задержать Вас и составить протокол

    04 Февраля 2016, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Прошу подсказать, чем регламентируется право собственника помещения (юридическое лицо, собственник торгового центра) устанавливать произвольные правила посещения и ограничивать граждан в посещении помещений (торгового центра).
    Константин

    Резюмируя сказанное.

    Таких ограничений собственник установить не может, так как законодательство просто не содержит указаний на то, что он может ограничить доступ в здание, если лицо имеет при себе оружие и при этом не нарушает правила его ношения и обращения с ним. Все ограничения на ношение оружия указаны в приведенном выше Законе.

    В соответствии с Конституцией РФ

    Статья 27
    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
    2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

    При этом:

    Статья 55
    1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
    2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
    3. Права и свободы человека и гражданина могут бытьограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Собственник этого делать не может

    Формально, закона, который прямо говорит о том, что собственник не может ( или может) конечно нет. Это все трактуется системно.

    04 Февраля 2016, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ст. 27 п. 1 мне известна, но мне почему-то кажется, что применять ее дословно и без ограничений все-таки не получается. Иначе я мог бы входить на любую территорию, в любой дом и т.п. , в т.ч., например, в ТЦ за пределами часов его работы. Но это очевидно не так.

    Ст. 209 ГК РФ устанавливает право собственника "владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом".

    Таким образом здесь конфликт моего права на "свободу передвижения" и на "ношение оружия" и права собственника "распоряжаться имуществом". Какой закон регламентирует какое из этих прав находится выше?

    04 Февраля 2016, 20:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    в любой дом
    Константин

    Нет. В силу той же конституции сформулирован запрет

    Статья 25
    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
    04 Февраля 2016, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    например, в ТЦ за пределами часов его работы. Но это очевидно не так.
    Константин

    Но в часы работы он открыт. И собственник не имеет право устанавливать преимущества одних граждан перед другими только потому что у одних есть оружие (законное) а у других его нет

    04 Февраля 2016, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    «распоряжаться имуществом»
    Константин

    Тут о распоряжении речь не идет. Скорее о пользовании им. Ну не важно. Не суть

    Тут по сути есть коллизия, но она напрямую не раз=решена законом. Меня этот вопрос тоже очень интересовал, но я так и не нашел ответа. И даже судьи мне ничего не подскзали

    04 Февраля 2016, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лаврентьев Максим

    "конфликт права на "свободу передвижения" «ношение оружия» и права «распоряжаться имуществом». Какой закон регламентирует какое из этих прав находится выше?"

    Первое регламентировано Законом «Об Оружии», «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и КРФоАП, УК РФ, второе регламентировано Гражданским Кодексом РФ и находится Выше первого, поскольку, ходить по улицам с лицензионным оружием может каждый допущенный, а по территории частной собственности, тем боле, имеющей особый статус — общественного места (это не улица) дозволено только с согласия Собственника (его Администрации), при том, что общественная значимость этой частной собственности подчиняется или должна подчиняться МВД в указанной части вопроса, иначе, Муниципальные органы, если такой Собственник будет игнорировать дерективы МВД, будет лишен в административном порядке права работать, как общественное место. Таким образом, Собственность со статусом общественного места имеет двойную подчиненность — Собственника и в указанной части МВД, а некоторых вопросах и Муниципально-Административную (органы местного самоуправления, городские власти и т.д), поэтому, точных Законов, позволяющих однозначно ответить на поставленный вопрос не существует, то есть имеется пробельность, которая в схожих случаях заполняется слоганом «Не Хочу — Не Пущу»!

    04 Февраля 2016, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats