Чем ограничено право собственника устанавливать режим посещения объекта

Добрый день!

Прошу подсказать, чем регламентируется право собственника помещения (юридическое лицо, собственник торгового центра) устанавливать произвольные правила посещения и ограничивать граждан в посещении помещений (торгового центра).

Конкретно интересует законность ограничения администрацией ТЦ нахождения с легальным оружием в помещениях ТЦ, законность досмотра на входе и препятствования прохождению в помещения ТЦ.

В случае, если эти действия являются незаконными мне понадобится юридическая помощь на платной основе по составлению жалобы / искового заявления.

Спасибо.

  • 13333209
    .jpg
, Константин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
законность досмотра на входе и препятствования прохождению в помещения ТЦ.
Константин

Здравствуйте. Опишите проблему конкретнее.

Досмотр имеет право проводить только полиция и никто больше, ни чоп, ни др охрана, никто кроме полиции, и то- только под протокол.

нахождения с легальным оружием
Константин

вот тут конечно могут быть проблемы но если речь о травматике на которое есть разрешение- то по сути- ничего.

регламентируется право собственника помещения (юридическое лицо, собственник торгового центра) устанавливать произвольные правила посещения и ограничивать граждан в посещении помещений (торгового центра).
Константин

правила работы и посещения- обычно локальный документ организации. но раз это тц — тут работает публичный договор

гк

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса

Константин
Клиент, г. Москва

Во вложении единственный документ, на который ссылается ЧОП. Меня туда не пускают на основании п. 1.3 или 1.5 этого документа в зависимости от того, показываю я им документы на оружие или отказываюсь это делать, но не пускают в любом случае.

1.3
Константин

на самом деле какой то бредовый пункт… если нет состава коап- то за что вас задерживать? не понятно. более того- полномочиями задержания- чоп тоже не обладают — они могут вызвать полицию и ничего более. — силу применять так же не могут в этом случае- вы ничего незаконного не совершили

Да и сам по себе досмотр- не в их полномочиях.

1.5
Константин

закон об оружии такого запрета не содержит… вы пришли в магазин по сути.

на счет развлечения и досуга — сложно сказать… тц. европейский конечно имеет такие заведения — но основная его часть- это торговля.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Константин, носить с собой документы на оружие вы в любом случае обязаны:

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814(ред. от 06.05.2015)«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

Что касается нахождения вас с оружием на территории торгового центра, то считаю запрет собственника на это вполне обоснован, т.к. п. 5 ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» предусмотрен следующий запрет на:

5) ношение гражданами оружия… во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;

А современные торговые центры обычно оборудованы и развлекательными площадками и алкоголь реализуют. Но права на ваш досмотр сотрудники центра не имеют.

так это тогда не запрет собственника, а запрет в силу закона…
Белоус Олег

Вот об этом и говорю, что отказ клиенту на проход в торговый центр с оружием основан на нормах закона. Другое дело, что досматривать его в любом случае они не имеют права, также как и документы на ношение проверять-с этим я полностью согласна.

Константин
Клиент, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вопроса по документам к ношению оружия не было - с этим все в порядке.

ТЦ не осуществляет работу в ночное время, т.ч. п. 5 ст. 6 150-ФЗ к нему неприменим.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Конкретно интересует законность ограничения администрацией ТЦ нахождения с легальным оружием в помещениях ТЦ
Константин

Все ограничения установлены Законом «Об оружии»

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:

2.1)ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;

5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное времяи реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;

В Вашем случае это все ограничения. Иных ограничений собственник здания не имеет право устанавливать

законность досмотра на входе и препятствования прохождению в помещения ТЦ.
Константин

Они могут предложить Вам показать, что именно Вы хотите пронести в ТЦ. Проводить досмотр сотрудники ЧОПа права не имеют

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны
В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имуществаимеют право: ......
1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;
2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны,на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);
3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;
4)применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке,которые установлены законодательством Российской Федерации;
5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

Как видите, правом досмотра граждан — посетителей ТЦ они не тобладают

носить с собой документы на оружие вы в любом случае обязаны
Мамедниязова Ирина

Только ЧОП не имеет право их проверять (документы).

Что касается нахождения вас с оружием на территории торгового центра, то считаю запрет собственника на это вполне обоснован
Мамедниязова Ирина

так это тогда не запрет собственника, а запрет в силу закона...

Константин
Клиент, г. Москва

Каковы законные действия ЧОП в случае моего отказа предъявить?

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такой досмотр и запреты могли бы иметь место при условии установления в соответствующем субъекте РФ уровня террористической безопасности (синий, желтый, красный). Могут проводиться проверки, устанавливаться ограничения, но опять же реализуют их органы власти (с привлечением армии и т.д.).

А просо так не пускать в ТЦ (публичное место) да еще и досматривать… ЧОП явно преувеличивает свои полномочия.

Константин
Клиент, г. Москва

Я не нашел нигде в законодательстве определения "публичное место" или "общественное место", кроме законов об ограничении употребления алкоголя, но они здесь ни при чем. Поможете законодательно обосновать мое право находится в ТЦ? Пока ЧОП и полиция ссылаются на право собственника делать все, что ему заблагорассудится.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"интересует законность ограничения администрацией ТЦ нахождения с легальным оружием в помещениях ТЦ, законность досмотра на входе и препятствования прохождению в помещения ТЦ"

Константин, ТЦ является общественным местом с особенностями, установленными Регламентом Администрации ТЦ, действующей в соответствии с требованиями правоохранительных органов, органов МЧС и последними «усилениями» в части принятия дополнительных мер безопасности в связи с рядом последних событий.

Законность ограничения администрацией ТЦ нахождения с легальным оружием в помещениях ТЦ очевидна. Обжаловать действия Администрации ТЦ в Суд не имеет смысла. Причем, охрана ЧОП и ее действия в соответствии с Законом о Частных охранных Предприятиях в здании ТЦ согласована с местным ОВД, в связи с чем, обязана выполнять дериктивы ОМВД и вносить их в обязательном порядке в регламент правил посещения ТЦ. Отсюда вываод — действия Администрации ТЦ (досмотра на входе) правомерны! Изъятие и требование передачи на хранение (если такое требование было, но я думаю такого не требовали) ствола не законно.

Константин
Клиент, г. Москва

Максим, Вас не затруднит обосновать свою позицию со ссылкой на законы. Особенно интересуют следующие моменты:

1. Какими законодательными актами регламентируется право ЧОП ограничивать мои права в связи с усилениями в МВД?

2. Каким законом предусмотрена обязанность ЧОП вносить "директивы ОМВД" в регламент посещения ТЦ?

3. Что такое "регламент посещения ТЦ" и каким законом предусмотрена его обязательность к выполнению?

PS: Закона "О частных охранных предприятиях" не существует.

Константин, как я посмотрел дискуссию, ответ на Ваш вопрос частично содержится в ответах юристов Белоуса и Мамедниязовой И.

"Как видите, правом досмотра граждан — посетителей ТЦ они не обладают" — и с этим я полностью согласен.

«Каковы законные действия ЧОП в случае моего отказа предъявить?» — Ваше законное действие:

1. Уйти из ТЦ не предъявляя ствол

2. При постановке охраной ТЦ такого требования личного Досмотра вызвать полицию для выяснения причин / оснований / правомерности к досмотру и зафиксировать вызов, факт не допущения в ТЦ, также в присутствии Полиции и представителя Администрации ТЦ выяснить внутренний (правовой) Регламент, Основания к действиям охраны, если таковые будут представлены.

Но, к сведению, скажу, что указанный Вами случай с ТЦ не единичный. Например, в ночные Клубы тоже не допускают с оружием и, хотя бы, ограничение допуска правомерно в силу указанного юристами Закона «О частной детективной и охранной деятельности» и «Об оружии», то Досмотр, как некое процессуальное действие, охраной Клуба не законен, но такое действие производится и называется не Досмотр, а Осмотр, поэтому, имеет иной правовой характер, не связанный с превышением полномочий своей деятельности, а, связанный с ее прямыми функциями и назначением. Просто Вы путаете Досмотр и Осмотр. Осмотр дело добровольное.

Что касается правомерности ограничения доступа в ТЦ со стволом, то правильней будет посмотреть на ситуацию с позиции указанного выше пункта 2 — вызвать Полицию.

«Что такое „регламент посещения ТЦ“ и каким законом предусмотрена его обязательность к выполнению?» — Регламент посещения это установленный Администрацией ТЦ свод Правил поведения, ограничение на пронос и/или отсутствие такого запрещения к проносу в помещение / здание ТЦ определенных предметов, по перечню (обязательно с размещением соответствующих информационных табличек в холле при входе в ТЦ).

"Какими законодательными актами регламентируется право ЧОП ограничивать мои права в связи с усилениями в МВД?"

Актов Законодательного характера не существует, существует инструкция по взаимодействию с органами МВД при осуществлении охраны объектов, расположенных на территории данного ОМВД. Из опыта работы юристом ЧОП скажу Вам, что при заключении Договора на охрану объекта (Гаражей, Стоянок, Клубов, Ресторанов, ТЦ, и т.д), принятии объекта на охрану, ЧОП заблаговременно ОБЯЗАН уведомить территориальный ОМВД с представлением Договора с Заказчиком, Сведения о сотрудниках охраны с их документами и Трудовыми Договорами, Планом территории Объекта, Согласование о пропускном режиме, и действиях сотрудников ЧОП по взаимодействию с ОМВД, а так же многое другое, уже выходящее за пределы вопроса, в связи с чем, Руководитель ЧОП и приписанный ответственный сотрудник ЧОП подписывают соответствующие обязательства с начальником ОМВД и получают письменное Одобрение к осуществлению охранной деятельности.

"Каким законом предусмотрена обязанность ЧОП вносить «директивы ОМВД» в регламент посещения ТЦ?" — Вот этим Одобрением!

Поэтому, я и предлагаю Вам, как минимум, воспользоваться пунктом 2, проверить и зафиксировать факт «необоснованого чинения препятствий к доступу в общественное место, как ограничение прав и свобод гражданина» с целью подготовки доказательственных материалов иска в Суд к Администрации ТЦ, которая и будет надлежащим ответчиком.