Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я после переоформления документов в собственность, выписать их самостоятельно?

Покупаю дом у собственника (переданный ему по наследству), раздельным платежом. Там остаются прописаны два человека, но не проживающие. Место их нахождения неизвестно.

27 Июня 2013, 23:47, вопрос №112496 Александр, г. Абинск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Порядок снятия граждан с регистрационного учета
    установлен



    Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
    Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
    регистрацию»



    В соответствии с п.31. Правил Снятие гражданина с
    регистрационного учета по месту
    жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    е) выселения из занимаемого жилого
    помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
    основании вступившего в законную силу решения суда;

    То есть, снятие граждан по месту жительства ( пребывания)
    осуществляется в вышеуказанных случаях, в том числе на основании решения
    суда о признании гражданина  утратившим право пользования жилым
    помещением.



    Если граждане (продавцы ) не снимаются добровольно
    с рег. учета или местонахожение их неизвестно, то  собственнику следует подавать иск о признании их
    утратившими право пользования жилым помещением. 



     Если  Вы приобретете жилье с наличием
    регистрации указанных граждан в нем, то право подачи иска перейдет к Вам.



     Таким образом,   собственнику жилья
     следует подавать соответствующий иск  в суд, а на основании решения
    суда он сможет снять  граждан с учета. Либо после сделки купли-продажи и
    оформления своего права собственности Вы сможете  снять указанных лиц с
    учета в судебном порядке. При этом все судебные издержки Вы вправе потребовать
    с продавца.



     Согласно ГПК РФ дело должно быть рассмотрено в
    течении 2-х месяцев. 



     Смогу оказать услугу по  составлению  иска,
    а также проконсультировать  по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.



     Копии документов ( справка о рег., договор) можете отправлять по эл. почте  или по скайпу .



    С уважением Ф. Тамара

    28 Июня 2013, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    В договоре купли продажи не указывайте на права проживания этих лиц. Лучше вообще не упоминайте о них.

    28 Июня 2013, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Сошлитесь в иске о выселении на ст.292 Гражданского кодекса РФ.

    Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Это будет главным правовым основанием Ваших требований.

     

    28 Июня 2013, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    В судебном порядке Вы сможете снять с регистрационного учета бывших собственников. Основанием для иска и правовой основой будут ст 30 ЖК-собственник по своему усмотрению осуществляет права владения, пользования и распоряжения...; ст.235 п.1 ГК право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества; ст 35 п.1 ЖК 

    В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда

    28 Июня 2013, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Добавлю, что необходимо предъявлять иск о признании этх людей утратившими право пользования данным жилым помещением и снятии их с регистрации. такой иск следует подавать по месту нахождения данного жилого помещения, госпошлина 200 рублей. Единственно, в чем может быть проблема, это в том, что место нахождение их неизвестно, поэтому суду придется назначать им адвоката.

    Статья 50. Представители, назначаемые судом
    Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

    28 Июня 2013, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats