Здравствуйте Александр!
Порядок снятия граждан с регистрационного учета
установлен
Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за
регистрацию»
В соответствии с п.31. Правил Снятие гражданина с
регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого
помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
основании вступившего в законную силу решения суда;
То есть, снятие граждан по месту жительства ( пребывания)
осуществляется в вышеуказанных случаях, в том числе на основании решения
суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым
помещением.
Если граждане (продавцы ) не снимаются добровольно
с рег. учета или местонахожение их неизвестно, то собственнику следует подавать иск о признании их
утратившими право пользования жилым помещением.
Если Вы приобретете жилье с наличием
регистрации указанных граждан в нем, то право подачи иска перейдет к Вам.
Таким образом, собственнику жилья
следует подавать соответствующий иск в суд, а на основании решения
суда он сможет снять граждан с учета. Либо после сделки купли-продажи и
оформления своего права собственности Вы сможете снять указанных лиц с
учета в судебном порядке. При этом все судебные издержки Вы вправе потребовать
с продавца.
Согласно ГПК РФ дело должно быть рассмотрено в
течении 2-х месяцев.
Смогу оказать услугу по составлению иска,
а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
Копии документов ( справка о рег., договор) можете отправлять по эл. почте или по скайпу .
С уважением Ф. Тамара
Сошлитесь в иске о выселении на ст.292 Гражданского кодекса РФ.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Это будет главным правовым основанием Ваших требований.