Как продать комнату в коммуналке, если один из собственников против?

Имеется комната в коммуналке на 18 кВ./м три собственника (мама,папа, я-дочь) отец разведён с матерью уже 4 года, я и мама хотим выехать из коммуналки-продать отец против. Мне 25 лет, и хотелось бы уже нам с мамой купить какую нибудь двухкомнатную квартиру, но есть загвоздка -Отец. У нас у каждого по 6 кВ/м. Как мы можем по закону продать комнату в коммуналке (возможно ли решить вопрос без согласия третьего лица?

, Ольга, г. Гатчина
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в такой ситуации вариант один, оформить 12/18 долей по договору дарения. Вопрос в том, что стоимость вашей доли значительно будет занижена.

А опишите более подробно, сколько еще собственников в вашей квартире?

Есть очень законный способ: направить всем уведомления с предложением права преимущественного выкупа ваших долей. В течение 30 дней сособственники должны будут дать согласие либо отказ. Единственное, что Вы не имеете права продавать за меньшую стоимость, указанную в уведомлению. Как все отказы будут получены, спокойно продадите свои доли.